Суверенна ли Европа?

Тяжело быть независимым, когда вся финансовая верхушка «повязана» с сюзереном...
19 марта 2023  09:38 Отправить по email
Печать

Трудно судить о всей евробюрократии, но у экономической элиты ЕС есть вполне конкретная зависимость от США. Более того, она может появиться и у европейских банков – и это уже становится куда большей проблемой, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Что касается людей, то тут все просто: Кристин Лагард, председатель ЕЦБ, долгое время жила и успешно строила карьеру в Америке. Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, училась в LBS, четыре года в США, замужем за профессором Стэнфорда. У Кристалины Георгиевой, главы МВФ, тоже американское образование, там Массачусетс. Внезапно среди управляющих национальными центральными банками такая ситуация встречается куда реже, но как только мы начинаем говорить о чем-то глобальном, появляются люди с американским дипломом.

Кстати, можно долго спорить о качестве образования, но программы MBA по финансам в США давно обогнали Европу и по качеству, и по нетворкингу, и по результатам. Если мы посмотрим на рейтинг большинства программ MBA, то неожиданно увидим там французскую INSEAD, вероятно, британскую LBS и длинный список американских школ и вузов. США для финансистов всегда были конечной точкой, а успешная карьера там — это вершина профессионального признания.

Америка — это под 40% всей мировой капитализации компаний. С банками еще смешнее: есть ощущение, что на сколько американцы не умеют строить машины, на столько же условные немцы не умеют строить банки. Кстати, из десяти крупнейших банков мира четыре находятся в США, четыре — в Китае, и по одному в Канаде и UK. С инвестбанками еще проще, топ-5 в мире — американские (на 6-м месте британский HSBC). И если встанет вопрос о спасении швейцарского Credit Suisse, то мы не удивимся, если в нем будут принимать участие американцы. Хотя, скорее всего, это будет UBS.

Экономически Европа слабее США, и разрыв будет постоянно расти. У Старого Света больше проблем с энергоносителями, с падением промышленного производства, со старением населения... Но самая главная проблема — это отсутствие со времен Второй мировой войны собственной политической воли. Западная глобалистская цивилизация поглощает чужих богов — Америке это привычно, но европейская идентичность в ближайшие десятилетия может пережить огромный кризис.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть