Мальчик, прикрывший взрослых: Федя – герой или жертва пропаганды

За геройством ребёнка спрятали взрослые вопросы.
17 марта 2023  12:31 Отправить по email
Печать

В среду, 15 марта, в Брянске из детской областной больницы выписали десятилетнего Фёдора, прогремевшего на всю страну своим героическим поступком - раненный украинскими диверсантами, он спас двух девочек, вывел их в безопасное место.

Приветствовать школьника-героя пришли представители исполнительной и законодательной власти, общественные деятели, журналисты и широкие народные массы.

Ранее на ИА REX: ФСБ подтвердила бои с украинскими диверсантами в Брянской области

В течение двух недель с подачи брянского губернатора Александра Богомаза за состоянием здоровья Феди следила вся страна, а сам он превратился пропагандистский символ – вслед за мальчиком Алёшей, приветствовавшим российских солдат, и «бабушкой с флагом» - Анной Ивановной Ивановой.

Ранее на ИА REX: Брянский губернатор рассказал о самочувствии раненого мальчика

Пропагандистское давление на мальчика оказалось таким огромным, что, по словам его матери, из-за повышенного внимания у него случился нервный срыв.

Акции в поддержку третьеклассника начались сразу после новостей о том, что, получив ранение, Федя смог спасти двух девочек. Тогда по Брянску развесили листовки с нарисованным Федей, его имя транслировали по госканалам, а официальные лица представили школьника к наградам. В соцсетях можно найти сотни однотипных постов в поддержку Феди под хэштегом #ФедяПоправляйся - фото и видео, сделанные студентами, школьниками, дошкольниками, и даже воспитанниками детских домов. Набирает на Феде вистов и брянский губернатор – много обсуждений вызвал совместный поход Александра Богомаза в магазин спорттоваров, где он лично покупал обновки юному герою Феде, по такому случаю отпущенному из больницы в «увольнительную».

Схема акции #ФедяПоправляйся стандартна для акций, которую власти запускают с помощью бюджетных организаций, которые получают распоряжения сверху. Саму акцию называют всероссийской, а в постах-инструкциях рекомендуют рисовать пожелания на апельсинах (для этого использован образ Чебурашки) и записывать видеообращения. Telegram-канал «Осторожно, новости» обнаружил в соцсетях документ-«положение» о проведении акции — её случайно выложила одна из бюджетных организаций вместе с отчетом о проведении мероприятия.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом главная задача Феди, как героя пропаганды – отвлечь внимание от вполне взрослых проблем: необходимо как-то задвинуть на задворки сознания вопрос – как так получилось, что украинская ДРГ зашла на территорию России через границу, устроила теракт в двух сёлах, между которыми около 20 км, несколько часов бесчинствовала на россйиской территории и спокойно ушла в полном составе? При том, что за несколько дней до теракта 2 марта (конкретно – 24 февраля) губернатор рапортовал в своём Telegram-канале:

«В кратчайшие сроки в Брянской области была решена задача по обеспечению безопасности приграничных районов. Работа над строительством фортификационных сооружений велась практически круглосуточно и без выходных. Благодарю жителей Брянской области, строителей, чиновников, депутатов за сплоченность и готовность сделать все, чтобы защитить и родную область, и страну».

Ранее на ИА REX: В Брянской области завершили строительство фортификационных сооружений

Правда, сейчас этот пост из губернаторского телеграма потёрт. Но остался в официальном канале правительства Брянской области (скриншот в наличии редакции REX) А мальчик Федя превращается из героя пропаганды в её жертву. Мать мальчика рассказала «Аргументам и фактам», что у мальчика случился нервный срыв и теперь он замкнулся в себе. Женщина говорит, что это может быть связано с тем, что повышенное внимание не даёт мальчику забыть случившееся. Вместе с благодарностью за тёплые слова мама Феди попросила оставить его в покое: «Пусть он почувствует, что он как будто заболел, как обычный ребенок, а не лежит раненый».

Ранее на ИА REX: Брянскую засечную черту оценили проверяющие из Москвы

Но покоя ему не дали. Мало того – слава, а главное – тот факт, что его в пропагандистских материалах называют не только по имени, а и по фамилии – подвергла его жизнь опасности. Украинская разведка тут же разместила в интернете всё – вплоть до координат места пребывания объекта персональных данных. Приписав при этом: «…жди апельсинки».

Это не единичный случай – правда, укронацисты обычно устраивают «охоту» на жителей Брянщины. Интернет-издание «Брянская улица» пишет, что один из его героев материалов о СВО просит: «Уберите про меня статью, хохлы пробили адреса, телефоны и запугивают родственников, пишут гадости».

Герой Фёдор, простой третьеклассник, которого знает вся страна - мальчик, прикрывший взрослых. Он выписан из больницы – его карьера в качестве героя пропаганды практически завершена (акция #ФедяПоправляйся рассчитана до 20 марта). Жертвой пропаганды он останется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
17.03.2023 12:51, #49163
"необходимо как-то задвинуть на задворки сознания вопрос – как так получилось, что украинская ДРГ зашла на территорию России через границу, устроила теракт в двух сёлах, между которыми около 20 км, несколько часов бесчинствовала на россйиской территории и спокойно ушла в полном составе? При том, что за несколько дней до теракта 2 марта (конкретно – 24 февраля) губернатор рапортовал в своём Telegram-канале:

«В кратчайшие сроки в Брянской области была решена задача по обеспечению безопасности приграничных районов. Работа над строительством фортификационных сооружений велась практически круглосуточно и без выходных. Благодарю жителей Брянской области, строителей, чиновников, депутатов за сплоченность и готовность сделать все, чтобы защитить и родную область, и страну».
И не только в телеграмм, было и обширное видео(сейчас поисковик его не выдает) на предмет достижений в деле обезпечения безопасности районов Брянщины, но достаточно и сообщения: "«Командующие высоко оценили выполнение поставленных задач, отметили значительный вклад Брянской области в материально-техническое обеспечение войск, дислоцирующихся на территории региона. Работа, проведенная по строительству защитных сооружений и опорных пунктов, получила высокую оценку командования Вооруженных сил РФ», — написал Богомаз в своем телеграм-канале.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63e4d0a29a79471d3
но действительность всё разставила по своим местам, в связи с чем возникает вопрос, а кто понес или понесет ответственность за произошедшее?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть