Госдума вводит в оборот цифровые рубли: тарифы, комиссии и кешбэк

Депутаты Госдумы понимают страхи граждан, в том числе опасения по поводу «цифрового концлагеря».
16 марта 2023  16:11 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов об обороте цифрового рубля, передает корреспондент REX 16 марта. Станет возможно переводить деньги напрямую получателю, банки исключаются как посредники. Граждане не будут платить излишние комиссии банкам.

"Именно в цифровом рубле мы хотим реализовать модель, когда с граждан никакие тарифы, никакие комиссии при платежах браться не будут... Если говорить о приёме платежей в торговых точках, то это будет 0,3-0,5", — сказала первый замглавы ЦБ Ольга Скоробогатова.

Измнениями устанавливаются основы правового регулирования и порядка осуществления перевода цифровых рублей. Так, оператором платформы цифрового рубля будет являться Банк России, а участниками платформы цифрового рубля - операторы по переводу денежных средств, а также Федеральное казначейство, оно может осуществлять функции участника платформы цифрового рубля.

Банк России организует и обеспечивает бесперебойное функционирование платформы цифрового рубля, на нем лежит ответственность за сохранность цифровых рублей, а также правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями.

Одновременно вводятся ограничения возможности совершения отдельных банковских операций с цифровыми рублями. Кроме того, устанавливаются правила списания цифровых рублей с «кошельков» в счет погашения долгов.

Также расширяется содержание термина «иностранная валюта», предусматривая, что к этому понятию также относятся национальные цифровые валюты, выпущенные иностранными центральными (национальными) банками.

Совет директоров Банка России до 31 декабря 2023 года определяет перечень субъектов, которые вправе осуществлять операции с цифровыми рублями на платформе цифрового рубля, а также правила проведения пилотирования платформы цифрового рубля.

"Раскатка на всю страну будет позже", — отметила Скоробогатова, говоря о перспективах повсеместного внедрения цифрового рубля.

Сколько денег в цифровом кошельке

Открыть цифровой кошелек можно будет в приложении банка или же на цифровой платформе ЦБ.

Изменения предполагают, что совет директоров Банка России будет определять максимальные значения суммы операций с цифровыми рублями и суммы остатков цифровых рублей на цифровом счете (кошельке).

Комитет Госдумы по финрынку отмечает, что остается неясным, в связи с чем планируется устанавливать ограничения для пользователей цифрового рубля по распоряжению своими средствами, находящимися на цифровом счете (кошельке).

Можно ли обналичить?

Перевод цифровых рублей посредством выдачи получателю средств наличных денежных средств с цифрового счета (кошелька) не осуществляется, следует из документа.

Комиссии, тарифы и бонусы

Участник платформы цифрового рубля вправе взимать с пользователя платформы цифрового рубля плату за совершение операций с цифровыми рублями, оказываемых в рамках платформы цифрового рубля. Максимальное значение комиссий установит совет директоров ЦБ, следует из поправок.

Тарифы на услуги оператора платформы цифрового рубля и размеры вознаграждения, выплачиваемого оператором платформы цифрового рубля участникам платформы, утверждаются советом директоров Банка России. Изменение тарифов для физлиц может осуществляться не более двух раз в течение каждого календарного года.

Цифровой концлагерь и страхи

Страхи будут, заявил депутат Госдумы от СРЗП Михаил Делягин. В ходе обсуждения парламентарий указал на значительные плюсы новации. Так, при внейшней торговле цифровой рубль непрослеживаем для врагов, и так называемые дружестивенные страны не будут бояться вторичных санкций, сказал он.

"И когда нам начинают рассказывать про электронный концлагерь, стоит объяснять что все безналичные платежки через кассовые аппараты давным-давно собираются, систематизируются. А если вы боитесь, что кто-то может подслушать ваш телефонный разговор в любом месте, то вам лучше не иметь даже выключенного мобильного телефона не просто рядом с собой, но и в вашем доме", — заявил Делягин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть