Гособлигации выступают в качестве поддержки стратегически важных проектов

Реализация проектов с использованием облигаций предусматривают меры господдержки.
15 марта 2023  14:57 Отправить по email
Печать

Использование государственных облигаций можно рассматривать в качестве источников финансирования стратегически важных проектов, заявила ИА REX доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Церцеил.

На сегодняшний день, согласно официальным данным сайта cbonds.ru, государственный сектор России представлен облигационным выпусками в объёме размещения, превышающем 18 трлн руб., что в долларовом эквиваленте составляет около $300 млрд.

Усредненные показатели доходности данных выпусков укладываются в интервал от 7,1 до 13,52%, что позволяет расценивать данный сектор рынка в качестве потенциального источника финансовых ресурсов.

На сегодняшний день на официальном сайте Министерства финансов РФ не представлен проект размещения выпусков «патриотических» государственных облигаций в качестве поддержки тех или иных проектов.

Нормативно-правовое регулирование государственных ценных бумаг РФ базируется на положениях «Бюджетного кодекса Российской Федерации» от 31.07.1998 №145-ФЗ (в редакции от 28.12.2022), в частности статьей 121.2, где выпуск государственных (муниципальных) ценных бумаг предполагает выпуск облигаций в документарной или бездокументарной форме.

На сегодняшний день финансирование тех или иных проектов может предполагать использование облигаций, что регулируется постановлением правительства РФ от 31.12.2020 № 2459 (в редакции от 22.08.2022) «Правила финансирования проектов с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования».

В данном случае при реализации проектов с использованием облигаций специализированных обществ предусматриваются меры государственной поддержки, например, субсидии из федерального бюджета в целях возмещения затрат по выплате купонного дохода и пр.

Как сообщает REX, Минфин России предложил правительству выпускать «патриотические» облигации. Позже в министерстве опровергли эту информацию, передавал «Интерфакс».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть