В Госдуме объяснили, почему рано принимать отдельный закон о маркетплейсах по аналогии с ритейлинговыми сетями

15 марта 2023  11:58 Отправить по email
Печать

Принимать отдельный закон о работе маркетплесов по аналогии с законодательством о ритейле преждевременно. Об этом корреспонденту REX 15 марта заявил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Я думаю, что на этот вопрос ответят потребители. Правоприменительная практика покажет. Если люди прочувствуют, что не хватает регламентации и существующих положений, тогда, я считаю, законодатели должна подключиться. Но я бы все-таки понаблюдал, я бы не торопился. Очень часто, как только регулятор включаем, даже действующие механизмы начинают хромать. Я бы ждал реакцию от наших потребителей», — сказал Миронов.

В то же время cотрудники собственных пунктов выдачи заказов маркетплейса Wildberries объявили о планах бастовать против введенной с 3 марта новой системы штрафов за брак и утерянные вещи.
Депутаты фракции СРЗП Валерий Гартунг и Дмитрий Гусев проводят встречу с представителями маркетплейса и активистами.

«Сейчас Валерий Гартунг и Дмитрий Гусев, увидев публикации и решении поднять цену за пункты выдачи товаров, собрали представителей маркетплейса и пунктов выдачи товаров и пытаются найти решение вопроса», — отметил лидер СРЗП.

Проблема касается граждан России.

«Это как ни крути, это инфраструктурная вещь, это касается всех граждан страны. Понятно, что компания хочет побольше зарабатывать, но это бьет по карманам наших граждан», — добавил он.

В пресс-службе Wildberries сообщили, что информация о закрытии пунктов выдачи заказов и о забастовках не соответствует действительности. Компания подчеркнула, что пункты самовывоза продолжают работу в стандартном режиме. Ранее сообщалось, что приостановили работу пункты в Санкт-Петербурге, Барнауле и Екатеринбурге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть