Лукашенко поддержал Лужкова

1 октября 2010  17:59 Отправить по email
Печать

Президент Беларусии Александр Лукашенко направил экс-мэру Москвы Юрию Лужкову письмо поддержки. При этом Лукашенко выразил уверенность в том, что причиной отставки Лужкова не был бизнес его супруги Елены Батуриной, а себя он считает такой же жертвой информационной кампании, как и Лужкова.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции для российских региональных СМИ в Минске сегодня сообщил, что написал Лужкову «искренне, дружеское письмо, письмо поддержки». Он добавил, что хорошо понимает обиду Лужкова, но «жизнь на этом не заканчивается», философски отметил белорусский лидер.

При этом Лукашенко считает, что Лужкова отправили в отставку вовсе не из-за бизнеса его супруги, Елены Батуриной. «Не надо „педалировать“ на семью. Как будто Лена вчера начала заниматься бизнесом, а это увидел ваш президент и снял его», — сказал он. Лукашенко считает такую причину отставки Лужкова нелогичной. «То, что вы ему в вину ставили бизнес его жены, так я вам скажу откровенно: не будет его жена заниматься этим бизнесом — завтра будет жена другого заниматься. У вас же бизнесом занимаются жены всех политиков», — цитирует белорусского президента NewsLand.

Лукашенко также подчеркнул, что считает Лужкова своим личным другом, а свои отношения с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным расценивает как «плохие, если не сказать хуже», сообщает БелаПАН.

«Это все команда Медведева, — убежден Лукашенко. — Не знаю, насколько это поддерживается Путиным, но у меня есть сведения о том, что он ту же позицию занимает. И мы знаем, что это за команда. Это та же команда, которая „мочила“ Шаймиева, Муртазу Рахимова наклоняла, затем к Илюмжинову подобрались, потом меня прихватили, потом Лужкова. Это одни и те же люди».

Он не исключает, что во «вражеском лагере» есть и порядочные люди, «которые ничего поделать не могут, но которые нам рассказывают, что там происходит».

Он также прокомментировал высказывания, сделанные Медведевым в Шанхае по поводу президентских выборов в Беларуси. Президент РФ, в частности, заявил, что не ждет «ничего хорошего» от президентских выборов в Белоруссии, и тут же оговорился: «Шутка, конечно». «В каждой шутке есть доля правды, — заявил Лукашенко. — Если Россия покажет нам пример этих прав человека и демократии, мы точно будем не хуже».

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, известный политолог и руководитель коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко считает, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков и президент Белоруссии Александр Лукашенко могут составить новый оппозиционный дуэт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть