Перспектива политического взрыва в Грузии маловероятна

Руководство Грузии фрагментирует протестный электорат
14 марта 2023  14:35 Отправить по email
Печать

Перспектива того, что протесты в Грузии выльются в какой-то серьёзный политический «взрыв», маловероятна. Об этом, как передаёт корреспондент REX, заявил 14 марта на пресс-конференции в пресс-центре Общественной службы новостей эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог, директор исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ», писатель Станислав Тарасов.

«Здесь просматривается такая комбинация. Грузинская оппозиция обвиняла правительство в пророссийских настроениях, что Россия оказывает финансовую поддержку неправительственным организациям Грузии. И тогда правительство сказало - давайте примем закон об иноагентах и все стабилизируется. Но не Москва, а ЕС и Вашингтон подняли хай на всю вселенную», — отметил эксперт.

По мнению Тарасова, свою роль в снижении напряжённости сыграли грамотные действия властей, которые фрагментируют протестный электорат. В итоге, уверен эксперт, если не будет поддержки протестующих из вне, протестный потенциал останется крайне низким.

Станислав Тарасов обратил внимание на то, что в целом жители Грузии очень хорошо относятся к русским.

«Но в лице грузинского правительства, возглавляемого «Грузинской мечтой», мы не видим пророссийского правительства, это грузинские националисты, они действуют в западной парадигме, и это создает проблемы для Запада. Потому что если он поддержит оппозицию, работающую против прозападного правительства, это ловушка. Да и Россия заняла грамотную позицию, прямого участия не просматривается», — подчеркнул Тарасов.

«Ситуация может пойти по пути обострения, но в данном случае перспектива взрыва маловероятна», — дал эксперт свою оценку развития событий в Грузии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть