Бессрочное обнуление ставки по налогу на прибыль для IT-компаний недальновидно

Источником средств для финансирования IT-сферы должны стать потребители.
14 марта 2023  14:33 Отправить по email
Печать

Решение бессрочно обнулить ставку по налогу на прибыль для IT-компаний отчасти обусловлено некритичностью налога на прибыль для IT-компаний для бюджета, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Вероятно, и депутатов, и министерство больше заботит перспектива бумажной работы, необходимой в том случае, если решение придётся продлевать ежегодно. Они предпочли бы оформить бумаги разом и забыть – по крайней мере, до тех пор, когда IT -отрасль не вырастет в несколько раз.

Российской экономике сейчас нужны отечественные IT-решения – операционная система, системы баз данных (СУБД), системы управления предприятиями (ERP), специализированный софт и аппаратно-программные решения для отдельных отраслей, не говоря уже о компьютерах.

Для разработки таких решений срочно нужны средства. В США задача их финансирования последние 60 лет решается через венчурную систему и, в случае необходимости, щедрое государственное финансирование.

Остальной мир, за отдельными исключениями, попросту покупает IT -продукты и услуги у США. Поэтому при необходимости США могут регулировать доступность IT с помощью санкций. Вот на Россию такие санкции и наложены – с целью разрушения нашей экономики.

Но, по всей видимости, у нас не предполагается ни фонтана государственных денег, ни каких-то привлекательных пряников (к примеру, в виде необходимости IT-карьеры для поступления на госслужбу – как в СССР, где для партийной карьеры требовался рабочий стаж на заводе).

Государство, по-видимому, не планирует много дать, но согласно много требовать. Источником средств для финансирования IT-решения должны стать потребители – в том числе бизнес.

И в этом смысле бессрочное обнуление ставки не кажется дальновидным решением. Конечно, положительный эффект оно даст, но через год, скорее всего, этот эффект будет трудно измерим (к примеру, американское мировое доминирование в IT стало очевидным лишь через полвека после старта программы льготной аренды территории для фирм в Кремниевой Долине).

Значит, предприятия продолжат жаловаться на нехватку IT-решений, и от Минцифры потребуют новых шагов по стимулированию этой сферы.

В прежнем варианте можно было элементарно отреагировать, продлив льготный режим ещё на год. А если продлить его бессрочно, то этого инструмента в запасе уже не будет. Что придумывать тогда?

Ведь каких-то волшебных способов для стимулирования индустрии, которые исключают щедрое финансирование (и, безусловно, принудительные меры, широко использовавшиеся у нас в середине прошлого века), нет. Министры и депутаты – не Гарри Потер с философским камнем, превращающим любой металл в золото.

Решив бессрочно обнулить ставку, они обрекают себя (или следующие поколения чиновников) на поиск нового способа стимулирования IT-сферы через год. Впрочем, в быстро меняющемся мире это скорее хорошо, чем плохо.

Как сообщает REX, Минцифры РФ предложило для IT-компаний сделать бессрочное обнуление для налога на прибыль. Соответствующее письмо направлено полномочному представителю правительства РФ в Госдуме, писали "Ведомости".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть