Госдума сократила варианты получения пенсий и уточнила продажу марок

Граждане России будут получать пенсии двумя способами.
14 марта 2023  13:55 Отправить по email
Печать

Доставка пенсий, выплачиваемых наличными денежными средствами, будет осуществляться только «Почтой России», вводятся новые требования к производству и продаже марок. Как передает корреспондент REX 14 марта, такие законы Госдума приняла в третьем чтении.

Первым законом устанавливается, что доставка пенсий наличными денежными средствами на дому или в кассе будет осуществляться исключительно организациями федеральной почтовой связи. Норма вступит в силу с 1 мая 2023 года.

По словам главы комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна («Единая Россия»), сегодня из 11,9 млн человек, получающих пенсию наличными, а не через банк, 10,4 млн (87%) обслуживаются почтой, при этом 1,5 млн пенсионерам пенсию приносят альтернативные доставщики, забирающие самые выгодные участки работы: в крупных городах, где минимальные трудозатраты.

Одновременно закон отменяет идентификацию физических лиц при почтовых переводах до 15 тыс. рублей - в ряде случаев.

Кроме того, устанавливается запрет на продажу марок ниже номинальной стоимости.

Против закона выступила организация «Опора России»: около 650 тыс. пенсионеров получают выплаты наличными через более чем 50 организаций, в которых работают 1,8 тыс. человек. Принятие закона, по мнению экспертов, приведет к росту безработицы.

Закон дает право «Почте России» на монопольную доставку пенсий, отметил глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гаргунг (СРЗП). Он обратил внимание на то, что Хинштейн является членом совета директоров «Почты России».

«Пока не было конкуренции (по доставке пенсий – ред.) со стороны частных компаний, тариф был выше, а потом снизился, потому если частники при таком тарифе хорошо зарабатывают, непонятно, почему не зарабатывает госкомпания», — отметил также Гартунг.

Марки

Госдума также в третьем чтении приняла закон, уточняющий требования по выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации на производство почтовых марок.

Минцифры России будет определять порядок и принципы издания государственных знаков почтовой оплаты, в частности, в отношении тем и сюжетов почтовых марок, наличия обязательной информации на знаках почтовой оплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть