Повышение призывного возраста коснется приобретших гражданство России

Повышение возраста для призыва в армию пройдёт в три этапа.
13 марта 2023  15:32 Отправить по email
Печать

Повышение возраста призыва на военную службу коснется также приобретших гражданство Российской Федерации, передает корреспондент REX 13 марта.

Законопроект предполагает в три этапа повысить возраст призыва на военную службу с 18 лет до 21 года с одновременным повышением верхнего предела призывного возраста до 30 лет.

Положения законопроекта о поэтапном повышении призывного возраста также коснутся граждан, которые до достижения ими возраста 30 лет приобрели гражданство Российской Федерации, а также граждан, проживавших за пределами России и прибывших для постоянного проживания в страну.

По подсчетам парламентариев, это около 2 тыс. человек.

В случае поддержки закон вступит в силу с 1 января 2024 года. Таким образом, в период с 1 января по 31 декабря 2024 года призыву будут подлежать граждане в возрасте от 19 до 30 лет; в период с 1 января по 31 декабря 2025 года – граждане от 20 до 30 лет и с 1 января 2026 года – от 21 года до 30 лет.

Ранее на фоне специальной военной операции глава Минобороны России Сергей Шойгу предложил повысить призвыной возраст и установить новый верхний возрастной предел для призывников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть