Росатом создаст в Калужской области комплекс биогазовой энергетики

На биогазовых станциях будут перерабатывать отходы пищевой промышленности и сельского хозяйства, которые образуют электроэнергию.
11 марта 2023  11:05 Отправить по email
Печать

Создание комплексов биогазовой энергетики в Калужской области стало предметом разговора на заседании круглого стола, посвящённому развитию в регионе «зелёной экономики». По словам представителей Росатома Калужскую область планируют сделать пилотной территорией для нового федерального проекта. Об этом 11 марта сообщает корреспондент REX со ссылкой на депутата Госдумы РФ от Калужской области (фракция «Единая Россия») Геннадия Скляра.

«На биогазовых станциях будут перерабатываться отходы пищевой промышленности и сельского хозяйства, превращаться в электроэнергию, тепло и новые органические удобрения. Сейчас это индустриальная площадка в калужском технопарке «Ворсино». Предполагается использовать несколько площадок для создания таких проектов. В них также войдет и утилизация свалочного газа, который выделяется при разложении мусора на закрытых свалках», — отметил. Геннадий Скляр.

Кстати, если калужский проект окажется успешным, то установки биогазовой энергетики будут распространяться и в других регионах страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть