Фадеев: Опыт калужан по борьбе с нелегальной миграцией надо распространить

Глава СПЧ предложил вести учёт детей с миграционной историей.
10 марта 2023  20:03 Отправить по email
Печать

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил 10 марта в Калуге о том, что положительный опыт Калужской области по борьбе с нелегальной миграцией необходимо распространять на другие регионы страны, передаёт корреспондент REX.

На заседании отмечено, что решения по борьбе с незаконной миграцией и преступлениями с гражданством, которые приняли в Калужской области за последний год, признаны успешными. В регионе за 2022 год было оформлено на треть меньше трудовых патентов. В 7,5 раз сократился миграционный прирост. В два раза стало меньше и браков с иностранцами. Предложения калужан по изменению законодательства планируется внести на изучение в Совет безопасности России.
В частности, Валерий Фадеев считает, что многие жены мигрантов наотрез отказываются учить русский язык и это плохо сказывается на адаптации детей в школе. В этой связи, глава СПЧ предложил вести учёт детей с миграционной историей.

«Хочешь получать соцпособие - будь добра, учи русский язык! Нас могут обвинить в наступлении на их права. Но это защита прав российских граждан. Это потребность общества», — сказал Валерий Фадеев.

«На примере Обнинска видим, что новые граждане не всегда адаптируются. Часть из них, по данным опросов федеральных служб различного уровня, приезжает с антироссийской идеологией. В этом году раскрываются уже неспящие террористические ячейки из мигрантов, которые используются СБУ и американцами», — считает, участник совещания, член СПЧ Кирилл Кабанов.

По словам губернатора Калужской области Владислава Шапши на рассмотрение в Законодательное собрание региона будет внесен с законопроект, упрощающий процедуру лишения гражданства мигрантов. В частности, предлагается упростить процедуру прекращения гражданства, если судом доказано, что оно получено незаконным путем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть