США не знают, как избежать негативных последствий введения потолка цен

Штаты  обеспокоены ростом российского теневого танкерного флота.
10 марта 2023  16:18 Отправить по email
Печать

В США не знают, что делать, чтобы избежать негативных последствий введения потолка цен на российскую нефть для всей мировой экономики, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Одной из США «инициатив» является попытка американского минфина, как сообщают СМИ, оказать мягкое давление на нефтетрейдеров и уговорить их не опасаться легально перевозить российскую нефть, не опасаясь санкций, если нефть продаётся по цене не выше «потолка» в $60 за баррель.

Проблема для них, как и для всего мирового рынка нефти, заключается только в том, что нефти из России по такой цене на рынке просто не будет – Россия уже отказалась продавать нефть по цене «потолка» и даже запретила импортёрам это законодательно.

Возможно, что в США обеспокоены даже не столько сокращением предложения нефти со стороны России, сколько ростом российского «теневого» танкерного флота, который может теоретически поставлять нефть из России даже в страны «большой семёрки», которые либо ввели эмбарго на российскую нефть, либо присоединились к «потолку».

Сами крупнейшие европейские нефтетрейдеры, прежде всего, Gunvor и Trafigura, обеспокоены грядущим снижением доходов, так как до 2022 года они поставляли в Европу морским путём почти половину от всей экспортируемой российской нефти.

Безусловно, им был бы выгоден экспорт нефти по цене «потолка» в Европу, однако, в странах ЕС и Великобритании действует эмбарго на поставки нефти по морю, а «потолок» цены рассчитан на другие страны, не присоединившиеся к эмбарго и приобретающие на самом деле нефть по цене выше «потолка».

Разумеется, нефть в Китай и Индию, которые с 2022 года стали основными покупателями российской нефти, поставляется либо через их локальных трейдеров, либо с помощью российского «теневого» флота. Так что теперь европейские нефтетрейдеры вынуждены будут мириться со снижением доходов, равно как и европейские страховщики, к которым Россия уже обращаться не будет.

А открытие экономики Китая после связанных с пандемией коронавируса локдаунов поддержит цену на нефть в коридоре $75-85 за баррель как минимум в течение первого полугодия 2023 года.

Как сообщает REX, минфин США призвал крупнейших мировых сырьевых трейдеров не опасаться сделок с поставками российской нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть