Захарова: В отношении Сербии у Запада не осталось никаких моральных границ

9 марта 2023  23:53 Отправить по email
Печать

США и ЕС «неблаговидными маневрами вокруг косовского вопроса пытаются отмыться от позора натовской агрессии против Югославии 1999 года». Такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в Москве 9 марта.

Так Захарова ответила на вопрос журналистов, сколько раз Сербии нужно отказать Западу, и есть ли у Запада границы, чтобы в итоге оставить вопрос сербской территориальной целостности в покое.

По словам Захаровой, Запад пытается это сделать, тем или иным способом принуждая Сербию согласиться с пресловутой косовской «государственностью».

«Никаких границ, в том числе моральных, у Запада уже не осталось ни в этом контексте, ни в других», — процитировал слова российского дипломата официальный сайт МИД РФ.

Захарова также напомнила о позиции России по косовскому урегулированию, которая состоит в том, что косовскую проблему нужно решить мирным путем с опорой на международное право и основополагающую резолюцию СБ ООН 1244.

«По поводу того, сколько раз отказывать. Вопрос не в количестве раз, а в том, имеется ли воля к тому, чтобы отстаивать собственный суверенитет, национальные интересы и работать на будущее своего государства», — добавила Захарова.

Напомним, что 27 февраля в Брюсселе президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр сепаратистского Косово Альбин Курти согласились с планом Евросоюза по Косово, который подразумевает отказ Сербии от своего южного края без формального признания его независимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть