Китайцы перестали доверять швейцарским банкам

Богатые китайские клиенты скептически смотрят на возможность хранения средств в швейцарских банках после заморозки ими российских активов
9 марта 2023  18:54 Отправить по email
Печать

Банки Швейцарии начали терять популярность среди китайских клиентов после присоединения страны к санкциям в отношении России и заморозки банками российских активов, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Швейцария – уникальная страна. Даже в разгар Второй мировой войны она умудрилась сохранить нейтралитет и фактически избежать последствий, сравнявших Европу с землей. Теперь же Берну не удалось остаться в стороне от событий на Украине, и приходится платить по счетам (причем почти что в буквальном смысле).

Как сообщает Financial Times со ссылкой на представителей банковской отрасли, богатые китайские клиенты нынче скептически смотрят на возможность хранить средства в швейцарских банках. Банкиры с грустью говорят о «сотнях» китайцев, которые планировали открыть депозитные счета, но передумали из-за того, что в конфликте на Украине Швейцария отказалась от своего нейтрального статуса.

Причина проста – Швейцария присоединилась практически ко всем европейским санкциям против РФ с 24 февраля 2022 года. Один только Credit Suisse заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии – более $19 млрд. Правда, с поставками оружия Украине швейцарцы играют в свою игру, и тем не менее.

Сейчас отношения Китая с Западом переживают не лучшие времена, а разногласий (и, соответственно, потенциальных поводов для блокировки счетов) тоже хватает. Так что нежелание китайских клиентов нести свои денежки швейцарским банкирам вполне логично.

Читайте также: Швейцария потеряла статус независимого и надёжного государства

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть