Проблемы в Silvergate Bank тянут курс криптовалют вниз

Тенденция к понижению курса биткоина до $21 тыс. 500 сохранится.
9 марта 2023  14:37 Отправить по email
Печать

Главной причиной снижения курса криптовалют стали финансовые трудности в Silvergate Bank. Ситуация вокруг банка стала поводом для снижения главной криптовалюты биткоина (Bitcoin), заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Рынок криптовалют испытал шок, после банкротства FTX Group в ноябре 2022 года и существенно просел. Многие инвесторы начали выходить из криптовалютных активов, двигая котировки все ниже и ниже.

Это стало причиной оттока криптовалютного капитала из крупных банков, которые предоставляли клиентам возможность инвестиций в сфере криптовалют. Однако в 2023 году рынок криптовалют начал восстанавливаться.

В начале марта 2023 года калифорнийский банк Silvergate Bank, который работает с криптовалютной биржей Binance, заявил о ликвидации и уходе с криптовалютного рынка. Объём депозитов в банке в IV квартале 2022 годf упал на 40% по сравнению с III кварталом.

В настоящее время, банк пытается урегулировать вопросы, связанные с претензиями клиентов, а также старается в полной мере погасить весь объём депозитов.

Сейчас котировки группы компаний Silvergate Capital Corporation, в которую входит Silvergate Bank, торгуются на отметке $4,95, а в начале ноября исторический максимум был зафиксирован на уровне $239.

Очевидно, что большинство участников рынка не верят в то, что банк может исполнить все взятые на себя обязательства по отношению к клиентам.

Акции обновили минимум 2020 года и торгуются на 98% ниже максимальных значений, что указывает на недоверие инвесторов, наличие финансовых трудностей и отсутствие возможности вести работу в нормальном режиме.

Если Silvergate Capital Corporation, в ближайшее время, не найдёт выхода из сложившийся ситуации, то, существует вероятность того, что будет принято решение о банкротстве.

Поскольку рынок криптовалют не имеет под собой фундаментальной основы, например, как акции, то это чисто спекулятивные операции.

Как только инвесторы и спекулянты «чувствуют опасность», они быстро выходят из криптоактивов, поскольку риски очень велики.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Соответственно, после сообщений о ликвидации банка Silvergate Bank, реакция участников рынка на основную криптовалюту была незамедлительной, и биткоин просел с $23 тыс. 500 до $22 тыс. Далее была проторговка в небольшом диапазоне от $22 тыс. 200 до $22 тыс. 500, и после снижение продолжилось.

Скорее всего, тенденция к понижению сохранится, и курс биткоина опуститься в диапазон от $20 тыс. до $21 тыс. 500. С долгосрочной точки зрения, биткоин торгуется в широком коридоре, в котором крупные продавцы находятся вблизи уровня $25 тыс., а крупные покупатели в районе $16 тыс.

Возможно, уровнем поддержки для биткоина станет курс в диапазоне от $18 тыс. 500 до $20 тыс. 500, но для того, чтобы определить конкретную цену входа, необходимо дождаться ценовой модели, где появятся крупные покупатели.

Как сообщает REX, материнская компания Silvergate Capital приняла решение о закрытии своего криптовалютного банка Silvergate, сославшись на «последние изменения в отрасли и её регулирование».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть