Овощи дорожают не только в России: переориентироваться оказалось не просто

К следующему сезону отечественные компании стабилизируют ситуацию.
6 марта 2023  16:09 Отправить по email
Печать

В значительной степени проблемы на российском рынке овощей этой зимой вызваны тем, что отечественные производители не успели адаптироваться к введенным против России страны рестрикциям, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс» Артём Шахурин.

В поставках оборудования для теплиц и посевного материала, в частности, семян огурцов и помидоров российский рынок остаётся зависим от европейских компаний.

Переориентироваться на новых поставщиков оказалось не так просто, ввиду того, что производители из дружественных стран занимают значительно меньшую долю рынка и загружены заказами из других регионов.

Но в связи с высоким ростом цен на внутрироссийском рынке, вероятно, к следующему сезону отечественные компании вложат достаточно средств в закупки оборудования и семян, что стабилизирует ситуацию.

В то же время дефицит овощной продукции обострился и в Европе, хотя и по другим причинам.

В первую очередь сказался рост стоимости энергоносителей, сделавший невыгодным выращивание овощей в теплицах и на вертикальных фермах.

Повлияли и перебои с поставками удобрений, вызванные санкциями. Эти проблемы могут разрешиться не так быстро.

Как сообщает REX, рост цен на помидоры и огурцы стал одним из наиболее заметных проявлений инфляции в России зимой 2022-2023 гг. Овощи подорожали в разы. Цена на огурцы достигала 1 тыс. рублей за 1 кг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть