Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект о внедрении цифрового рубля

В России появится третья форма рубля.
6 марта 2023  15:15 Отправить по email
Печать

Законопроект, направленный на создание основы для внедрения цифрового рубля и осуществления безналичных расчетов в этой форме национальной валюты, комитет Госдумы по финрынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении, передает корреспондент REX 6 марта.

В частности, предусматривается отнесение цифровых рублей к безналичным денежным средствам, а расчеты с их использованием включают в безналичные расчеты.

Законопроект включает в Гражданский кодекс РФ положения о цифровом счете (кошельке) и нормы, определяющие содержание нового вида договора — договора цифрового счета (кошелька), порядок и особенности его заключения, а также порядок проведения расчетов цифровыми рублями.

Изменения закрепляют за Банком России статус оператора платформы цифрового рубля, а также выполнение им функций по организации и обеспечению функционирования платформы цифрового рубля. Кроме того, устанавливается ответственность Банка России за сохранность цифровых рублей, а также за правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями.

В законе «Об исполнительном производстве» устанавливаются особенности взыскания цифровых рублей, учитываемых на цифровом счете (кошельке) должника.

В законе «О валютном регулировании и валютном контроле», в частности, указывается на то, что цифровой рубль является валютой Российской Федерации, а цифровые валюты иностранных центральных банков, соответственно, иностранной валютой по смыслу указанного закона.

«Соответственно, в первом квартале 2023 года мы рассчитываем полностью создать правовую основу для того, чтобы цифровой рубль (вошел в оборот – ред.) как третья форма нашей национальной валюты», — заявил ранее глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков (СРЗП).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть