Дорогущие овощи: резкий рост цен вызвали несколько факторов

Рост цен на продовольствие отмечается во всех странах.
6 марта 2023  14:56 Отправить по email
Печать

На динамику роста цен на овощи в России влияет несколько факторов, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

По данным Росстата на 1 марта 2023 года лидером по росту потребительских цен стал лук репчатый – 168,07% к декабрю 2022 г. Второе место занимают огурцы свежие – 42,97%, третье место занимают помидоры свежие 40,99%. Морковь за этот период подорожала на 24,34%, свекла столовая – на 15,77%.

Такая динамика внутренних цен объясняется сезонностью (запасы отечественных овощей в хранилищах сокращаются, затраты на хранение, сортировку, переборку овощей повышаются, увеличивается доля импорта на прилавках), ростом себестоимости тепличных овощей по сравнению с 2022 годом из-за повышения тарифов на электро- и тепловую энергию, увеличения затрат на ремонт импортного оборудования и амортизационных отчислений на него, удорожания транспортировки, а также повышением розничных цен торговыми организациями.

Кроме этого, на динамику цен влияет неурожай овощей (например, лука) в странах ближайшего зарубежья (Узбекистан, Казахстан, Киргизия), являющихся основными его поставщиками на российский рынок.

Падение урожая приводит к сокращению экспорта в другие страны (в том числе – в Россию) и, как следствие, росту цен. Землетрясение в Турции, одном из основных поставщиков плодоовощной продукции на российский рынок, привело к запрету их экспорта.

Необходимо отметить, что рост цен на продовольствие и, в том числе, на овощи отмечается во всех странах. Еще со времен пандемии большинство стран испытывают нехватку дешевой иностранной рабочей силы, что отражается на затратах сельхозпроизводителей, проблемы с логистикой.

На эти проблемы накладывается рост цен на энергоносители (так, стоимость энергоносителей в еврозоне в декабре выросла на 48,5%, в январе - на 20,5%), удобрения, ветеринарные препараты, упаковочные материалы.

Сельскохозяйственное производство во все времена и во всех странах зависит от погодных условий: засухи, проливные дожди, заморозки, ветры, болезни растений и животных оказывают непосредственное влияние на количество и качество собранного урожая. Сочетание всех этих факторов привело к резкому росту цен на плодоовощную продукцию во многих странах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По данным ОЭСР в январе 2023 г. по сравнению с январем 2022 г. продовольственная инфляция по всем странам ОЭСР составила 15,6%. При этом в ЕС (27 стран) она достигла 17,8%, в том числе в Германии 19,8%; в Великобритании 16,8%; во Франции 14,2%. В США и Канаде цены на продовольствие выросли на 11,4%. В России продовольственная инфляция составила 13,0%.

Как сообщает REX, рост цен на овощи стал самым заметным проявлением инфляции в России с начала 2023 года. Цена на огурцы этой зимой доходила до одной 1 тыс. рублей за 1 кг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть