Правительство РФ призвали ввести мораторий на отзыв свидетельств безопасности ввезенных иномарок

ГИБДД снимает с учета автомобили, ввезенные через Казахстан, Дальний Восток и Белоруссию, обеспокоен депутат Госдумы.
6 марта 2023  11:30 Отправить по email
Печать

Лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов призвал правительство России срочно вмешаться в ситуацию с оформлением свидетельств безопасности конструкций транспортных средств (СБКТС) и ввести мораторий на отзыв таких свидетельств, передает корреспондент REX 6 марта.

За последние месяцы вскрыты массовые случаи искажения данных при оформлении свидетельств безопасности конструкций транспортных средств, например, чтобы сэкономить на налогах и страховке, занижается мощность или завышается экологический класс авто, отметил Миронов. Росстандарт стал отзывать свидетельства, без которых владельцы не могут пользоваться автомобилями, так как ГИБДД снимает их с учета. Восстановить свои права крайне сложно, например, покупателю предлагается отменить сделку через суд и требовать деньги с продавца, указал он.

Миронов полагает, что в зоне риска оказались хозяева десятков тысяч автомобилей, ввезенных в 2022 году в Россию через Казахстан, Дальний Восток и Белоруссию.

«Получается, что пострадавшими оказываются добросовестные покупатели, а не те, кто получает прямую выгоду от аферы со свидетельствами: дилеры, таможенники, сотрудники испытательных лабораторий!» – заявил Миронов.

Он обратил внимание на то, что из-за санкций сократилось количество машин на авторынке, что вызвало существенное подорожание, правительство в качестве выхода из ситуации разрешило параллельный импорт, а теперь закручивает гайки.

«Конечно, надо контролировать техническое состояние ввозимых авто, но по крайней мере странно требовать от иномарок соответствия высшим экологическим стандартам в то время, когда нашим производителям разрешено оснащать автомобили двигателями класса «Евро-0». Это еще один довод в пользу того, чтобы объявить мораторий на отзыв СБКТС, пока государство не наведет порядок с оформлением этих документов», – резюмировал Миронов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть