Reuters: глава Пентагона прибыл на Ближний Восток укрепить связи на фоне растущего влияния КНР

В США встревожились, как бы регион не нашел себе новых друзей.
6 марта 2023  10:09 Отправить по email
Печать

Министр обороны США Ллойд Остин, начавший с Иордании свою поездку по странам Ближнего Востока, по сообщениям источников, постарается заверить ключевых союзников в регионе в том, что Америка по-прежнему привержена сотрудничеству с ними, несмотря на то, что в последнее время вашингтонские власти больше внимания уделяли России и Китаю, передает агентство Reuters 6 марта.

Ожидается, что глава Пентагона, который прибыл в Амман в воскресенье, 5 марта, будет добиваться от Израиля снижения напряженности на Западном берегу реки Иордан, а также укрепит связи на переговорах с Египтом, затронув при этом вопрос прав человека.

«Остин заявит о неизменной приверженности США Ближнему Востоку и заверит наших партнеров в том, что Соединенные Штаты по-прежнему готовы поддерживать их оборону», — сказал журналистам высокопоставленный представитель оборонного ведомства США на условиях анонимности.

Генерал морской пехоты США в отставке Фрэнк Маккензи, до 2022 года возглавлявший контингент американских войск на Ближнем Востоке, сказал, что этот регион важен для США в том числе из-за растущей роли Китая.

По словам Маккензи, эта поездка даст США возможность подтвердить союзникам в регионе, «что они по-прежнему важны для нас».

Связи между Китаем и ближневосточными странами расширяются в рамках программы диверсификации экономики региона, что вызывает обеспокоенность США.

«Он [Остин] также откровенно заявит израильским лидерам о своей обеспокоенности циклом насилия на Западном берегу и проведет консультации о том, какие шаги главы Израиля могут предпринять для реального возвращения спокойствия перед предстоящими праздниками [Рамадан и Песах — прим. REX]», — сказал представитель минобороны США.

Кроме того, на переговорах с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси Остин намерен послать четкий сигнал о необходимости соблюдения прав человека и подчеркнуть озабоченность Вашингтона по этому поводу.

«По всей вероятности, он затронет тему прав человека, уважения основных свобод», — сказал источник.

США, которые долгое время были важным игроком на Ближнем Востоке, в правление президента Джо Байдена уделяли больше внимания другим международным вопросам, в частности кризису между Россией и Украиной и военной активности Китая близ Тайваня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть