Аграрии гарантировали России обеспечение продовольственной безопасности

Экспортёрам необходимо развивать собственный парк подвижного состава.
2 марта 2023  15:21 Отправить по email
Печать

Минсельхоз России не будет пересматривать квоту на экспорт зерновых из РФ в 2022-2023 сельскохозяйственном году, но может перераспределить ее в пользу более активных экспортеров, заявил REX профессор кафедры Корпоративного управления и инноватики, руководитель магистерской программы Управление инновационными бизнес экосистемами РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Полтарыхин.

Это может быть сделано по итогам анализа данных по использованию лимитов за февраль-апрель. Объём экспортной квоты, которая установлена на период с 15 февраля по 30 июня 2023 года, составляет 25,5 млн тонн.

К началу ее действия, по данным ФТС России, экспорт зерна в текущем сельхоз году уже составил 35 млн тонн. Таким образом, целевой показатель на весь сезон – порядка 60 млн тонн, что позволит сформировать необходимые запасы и обеспечить продовольственную безопасность страны.

На сегодняшний день, российские аграрии намолотили 78 млн тонн зерна, тем самым Россия уже гарантировали обеспечение своей продовольственной безопасности.

Экспортёрам необходимо развивать собственный парк подвижного состава, что позволит нарастить объемы транспортировки и не зависеть от уровня загруженности существующей инфраструктуры.

Для стимулирования этого процесса перевозчикам доступны льготные кредиты на закупку железнодорожных вагонов.

Как сообщало REX, Минсельхоз РФ не будет пересматривать объем квоты на экспорт зерновых культур в текущем сезоне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть