Малийский геополитолог Малле: бюрократия РФ препятствует развитию отношений между Бамако и Москвой

1 марта 2023  14:04 Отправить по email
Печать

Государственная бюрократия России является серьезным препятствием для развития российско-малийских отношений. Об этом сообщили авторы Telegram-канала «Улыбаемся & Машем» со ссылкой на заявление малийского эксперта в области геополитики Луки Малле.

Геополитолог напомнил, что РФ до сих пор не выполнила обязательства по ряду контрактов. В частности, республика не получила партию удобрений и продовольствия, передачу которых стороны согласовали еще в 2022 году.

Кроме того, Малле отметил неконкурентоспособность ряда предложений Москвы. В качестве примера эксперт привел договор на поставку в Мали российских энергоресурсов по завышенным ценам:

«Мы за обоюдный интерес к партнерству, но ему мешает бюрократия на высшем уровне. Бамако хотело бы закупать дизтопливо у РФ, но российская сторона предлагает топливо по цене на 20–25% выше европейской. Этот факт может оттолкнуть малийских бизнесменов от сотрудничества с российскими партнерами».

Вместе с тем, Малле высоко оценил взаимодействие двух стран на частном уровне. По его словам, оно планомерно укрепляется и расширяется:

«Мы видим положительную динамику в сотрудничестве. За последний год линия частных контрактов динамично развивалась, но на государственном уровне мы сталкиваемся с повсеместной бюрократией».

Эксперт указал, что власти Мали демонстрируют стремление к стабильному укреплению партнерства с Россией, несмотря на недовольство международного сообщества. Однако эксперт подчеркнул, что интерес к сотрудничеству должен быть обоюдным, а сами взаимоотношения — равноправными и уважительными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть