The New York Times: США опасаются, что визит Лукашенко в Китай укрепляет связь между союзниками России

Остается надеяться, что их опасения подтвердятся.
1 марта 2023  13:04 Отправить по email
Печать

Соединенные Штаты расценивают визит в Китай президента Белоруссии Александра Лукашенко как знак поддержки Пекином спецоперации России на Украине и попытку двух ближайших союзников России укрепить связи между собой. Об этом 1 марта пишет газета The New York Times.

Трехдневная поездка, во время которой Лукашенко, как ожидается, встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, «является еще одним элементом углубляющегося взаимодействия КНР с Россией», со всеми теми, кто поддерживает действия России на Украине, сказал представитель госдепартамента США Нед Прайс.

Китай взял на себя роль нейтрального наблюдателя, сохранив при этом тесные стратегические связи с Россией, что, по мнению газеты, является одним из шагов в стремлении стать глобальным противовесом Вашингтону. Незадолго до того начала спецоперации в 2022 году Москва и Пекин объявили о партнерстве «без границ».

Белоруссия также остается одним из самых верных союзников России. По мнению аналитиков, приоритетным вопросом на обсуждениях во время визита Лукашенко в Китай будет экономическая поддержка Белоруссии, против которой, как и против России, введены западные санкции.

Во вторник, 28 февраля, Лукашенко, по сообщению белорусских СМИ, заявил, что США пытаются разжигать антикитайские настроения в Европе. Китайские государственные СМИ высоко оценили его визит как демонстрацию уважения Китая к странам любой величины и раскритиковали мнение, что он якобы свидетельствует о роли Пекина в военной операции России на Украине.

«Западные СМИ по-прежнему рассматривают этот визит через призму предвзятости, называя Белоруссию «младшим союзником» России и исходя из того, что «расширяющееся влияние» Китая должно вызывать тревогу», — говорится в редакционной статье китайской газеты Global Times.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть