С 1 марта 2023 года жителей России ждут важные изменения

Нововведения коснутся социальной, транспортной и экономической сферы.
1 марта 2023  08:49 Отправить по email
Печать

С 1 марта 2023 года жителей России ждут изменения в различных сферах. О нововведения в повседневной жизни каждого гражданина в своём обзоре расскажет REX.

Российские пенсии жителям новых регионов РФ

С 1 марта Социальный фонд начнет назначение пенсий и выплат по временной нетрудоспособности в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

Новые правила разведения огня на дачных участках

В России вступят в силу новые правила сжигания листвы и мусора, установки мангалов на дачных участках. Нормы станут более реальными.

Теперь при использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до построек.

Эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств

Стартует эксперимент по онлайн-торговле рецептурными лекарствами в трёх регионах (Москве, Подмосковье и Белгородской области). Аптеки будут участвовать в нем добровольно, а покупатели смогут приобрести необходимый препарат по электронному рецепту.

Лифты станут безопаснее

Аварий с лифтами должно стать меньше. С марта повышается ответственность за плохое состояние подъёмных устройств.

Земельные участки начнут предоставлять быстрее

Сокращаются сроки принятия решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сроки предоставления таких земельных участков. Сроки сокращены до 20-30 дней.

Нормативы ЖКУ будут считать по-новому

Вводится новый порядок определения нормативов коммунальных услуг на общедомовые нужды. Будет учитываться, что тепло идет не только на отопление квартир, но и - косвенно - на отопление общих помещений, подвала или чердака.

Не придётся платить за мусор во время отпуска

Жители смогут требовать перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или на дачу. Вступают в силу изменения в правила предоставления коммунальных услуг.

Местные власти смогут влиять на архитектуру

Запретить возводить некрасивые или не вписывающиеся в общую застройку здания смогут местные власти. В Градостроительный кодекс внесены поправки, которые позволят им контролировать облик застройки.

Узнать владельца квартиры стало сложнее

В выписках из Единого госреестра недвижимости перестанут указывать фамилию, имя и отчество собственника. Получить выписку с полными данными можно будет в нескольких случаях.

Во-первых, если собственник подал заявление в Росреестр о том, что разрешает открыть эти сведения. Во-вторых, через нотариуса при наличии весомых причин.

Вырастут акцизы на сигареты и жидкости для вейпов

Ставки акцизов на сигареты и папиросы в России повысятся на 2%, а на жидкости для вейпов и нагреваемый табак - на 11%.

Повышается единая минимальная цена на сигареты

С марта табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 119 рублей. Вслед за повышением акцизов на сигареты поднята на 2 рубля и единая минимальная цена (ЕМЦ) на табачную продукцию. Новая цена будет действовать до конца года.

Вводится обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков

С марта начнется поэтапный переход на обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков – с 1 марта маркировка пивной продукции в кегах, с 1 октября 2023 года - в стеклянной и ПЭТ-таре, с 15 января 2024 года - в алюминиевых банках.

Навоз и помёт разрешат использовать в качестве удобрений

В России вступит в силу новый закон о побочных продуктах животноводства - по нему навоз и помет можно будет использовать в качестве удобрений.

До этого аграрии были приравнены к операторам по обращению с отходами, сельскохозяйственные поля - к мусорным полигонам, а навоз - к отходам.

На производство муки, готовых завтраков, круп введут госконтроль

Производители продуктов переработки зерна должны присоединиться к Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна (ФГИС "Зерно").

Новые правила коснутся производителей риса, муки, крупы из зерновых культур (ячмень, овес, пшеница и др.), отрубей, готовых завтраков с использованием зерновых, крахмала.

Банки не смогут применять иностранные мессенджеры для оказания услуг

Банки, финансовые организации, госкомпании и госорганы не смогут при оказании услуг применять иностранные мессенджеры для передачи информации, содержащей финансовую информацию.

Запрещено будет подключать свои системы к иностранным мессенджерам для проведения денежных переводов российских граждан.

Впервые вводятся правила по управлению электросамокатами

В России появятся четкие правила для управления электросамокатами, моноколесами и прочими гироскутерами. В ПДД появится новый термин - "Средство индивидуальной мобильности". Кроме того, на автодорогах появятся новые дорожные знаки.

Меняются ПДД по перекрёсткам с круговым движением

Правила проезда перекрёстков с круговым движением в России меняются. Теперь при въезде на такой перекрёсток не с главной дороги водитель должен уступить дорогу тем, кто уже движется по нему.

То есть, если при въезде на перекрёсток с круговым движением стоит знак «Главная дорога», то тот водитель, который въезжает на перекрёсток, будет иметь преимущество, а тот, кто едет по кругу, должен будет ему уступить.

Если же знаков никаких нет, то всё остается по-прежнему. Кто едет по кругу, тот и главный.

Одежду на маркетплейсах начнут маркировать

Маркетплейсам запрещается продавать без маркировки одежду из натуральной кожи, трикотажные блузки, верхнюю одежду, а также постельное, столовое, кухонное и туалетное бельё. Нововведение должно стать дополнительным механизмом борьбы с контрафактом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть