Правительство России установит формат выпускных экзаменах в школах приграничных регионов

Правительство решит, будут ли экзамены проводиться в виде ЕГЭ.
28 февраля 2023  15:46 Отправить по email
Печать

Законопроект об особенностях проведения выпускных экзаменов в школах приграничных регионов, а также в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, а также вступительных испытаний в вузах этих регионов внесли в Госдуму депутаты и сенаторы во главе с Вячеславом Володиным и Андреем Турчаком, передает корреспондент REX 28 февраля.

Предлагается наделить правительство России правом устанавливать особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для обучающихся в отдельных общеобразовательных организациях.

Перечень указанных общеобразовательных организаций утверждается Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором. Речь идет, прежде всего, о приграничных регионах, например, Белгородской области, Брянской области, Курской области, поясняют авторы.

Одновременно правительство может получить право устанавливать особенности приема на обучение в вузы.

В то же время ранее Госдума приняла закон об интеграции новых регионов в систему образования России. Документ дает право образовательным организациям самим определять формат итоговой аттестации – ЕГЭ или традиционные экзамены.

Внесенный законопроект разработан с целью урегулирования отношений в сфере образования, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные со сложившейся непростой обстановкой на территориях отдельных субъектов РФ, отмечают авторы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть