В России возросла в пользовании доля автомобилей старше 15 лет

Сыграло роль сокращение продаж из-за резкого снижения поставок автомобилей.
27 февраля 2023  16:37 Отправить по email
Печать

Эксперты высказывают различные гипотезы о том, почему в ряде наиболее населенных регионов России количество зарегистрированных автомобилей сократилось, а в части субъектов федерации, напротив, наблюдался больший, чем обычно, рост. Все они носят умозрительный характер, так что подтвердить их фактурой сложно, а опровергать можно только логическими построениями, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Несомненно, сыграло свою роль сокращение продаж на российском авторынке из-за резкого снижения поставок готовых автомобилей и комплектующих и опережающего инфляцию роста цен.

Но эти факторы в свою очередь должны были побудить владельцев автомобилей с большим сроком эксплуатации продолжить ими пользоваться или продать их на более выгодных условиях, чем годом раньше. Кстати, статистика это подтверждает - доля машин старше 15 лет в пользовании возросла.

Фактор отъезда части населения в другие страны вряд ли мог значимо повлиять на статистику.

Поскольку многие уезжали лишь на время, в страны, с которыми у России нет сухопутной границы, не зная, как быстро там они смогут перепродать или оформить автомобиль.

Большинство из них, скорее всего, не снимали автомобили с регистрации и даже не брали их с собой, передавая родственникам, оставляя на хранение или продавая в России.

Остается предположить, что часть автомобилей были сняты с регистрации из-за того, что, будучи купленными в кредит, были изъяты у владельцев за неуплату.

Как сообщает REX, в ряде регионов России сократилось число зарегистрированных автомобилей. В среднем темпы прироста личного автотранспорта снизились в несколько раз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть