Эксперт назвала зерновую сделку важным фактором ценообразования

Сохранение формата зерновой сделки - стабильность мировых цен.
27 февраля 2023  15:16 Отправить по email
Печать

Турция является крупным импортёром пшеницы для обеспечения потребностей мукомольной отрасли, поэтому заинтересована в бесперебойных поставках зерна, которые будут способствовать стабильным мировым ценам, заявила REX доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

В этой связи сохранение формата зерновой сделки, обеспечивающей более четверти мирового экспорта пшеницы, является важным фактором с точки зрения ценообразования.

Прецедент по приостановке участия в зерновой сделке уже был со стороны России в октябре 2022 года.

Ввиду того, что Турция потребовала гарантий безопасности от Запада и ООН, имеются основания полагать о возрастании рисков снижения безопасности для перевозки пшеницы в рамках сделки.

С другой стороны, можно вспомнить о временных приостановках экспорта муки Турцией весной 2022 года, вызванное, прежде всего, недостатком пшеницы на мировом рынке.

Возможно, власти страны хотят предотвратить повторное введение ограничительных мер, чтобы сохранить объёмы выручки по данной статье экспорта, что будет способствовать стабилизации финансовой ситуации на внутреннем рынке Турции.

Как сообщал REX, в Организации Объединённых наций (ООН) и Турции потребовали от стран Запада твёрдых гарантий по зерновой сделке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 73
27.02.2023 18:37, #49098
А вот и заказуха на тему зерновой сделки, тенденционная и лживая. Уркаина НИКОГДА не давала 25% мировго рынка зерна. Как бедненькая по турецим интересам убивается. А что не выполняются российские интересы так даже не вспомнила. Они ее не интересуют.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть