Послание президента улучшило настроения на российском финансовом рынке

Ужесточение условий кредитования, при прочих равных, должно ограничивать желание ЦБ РФ повышать ключевую ставку.
25 февраля 2023  09:07 Отправить по email
Печать

Нейтральный тон послания президента Федеральному собранию может стать катализатором улучшения инвестиционного фона и снижения неопределённости на российском рынке акций. Кроме того, в ближайший месяц экспортёры нарастят продажи валютной выручки перед крупными квартальными налоговыми выплатами в марте. Ранее экспортеры занимали выжидательную позицию на рынке, продав в январе валюты только $10 млрд против в среднем $20 млрд в месяц летом, но со снижением геополитических рисков можно ожидать роста их активности на рынке.

"Замещающие" облигации вместо евробондов

Директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков сообщил, что российские компании будут обязаны выпускать "замещающие облигации" в обмен на свои евробонды с погашением не ранее 1 января 2024. Считается, что законопроект поддержит развитие рынка "замещающих" облигаций за счёт притока ликвидности - на текущий момент объём рынка оценивается в 13 млрд долларов.

Банк России повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с 1 мая. Это ограничит риски заёмщиков и банков, возникающие из-за снижения стандартов кредитования и распространения программ застройщиков. Мера приведёт к замедлению темпов роста кредитования в ипотечном сегменте. Отмечается, что и необеспеченное потребительское кредитование растёт слабыми темпами (+0,1% м/м в декабре и +0,5% м/м в январе). Ужесточение условий кредитования, при прочих равных, должно ограничивать желание ЦБ РФ повышать ключевую ставку.

Ожидания более жёсткой политики ФРС, высокая инфляция и сильный рынок труда оказывают давление на акции США, рисковые активы. После публикации протокола ФРС и выхода сильного композитного индекса деловых настроений PMI в США, рынок закладывает, что к концу года с вероятностью 60% ставка будет на 75 б.п. выше, чем сейчас. Ожидается, что пока экономический рост остаётся сильным, ФРС будет продолжать повышать ставку - что поддержит доллар на среднесрочном горизонте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть