Антиимпериалистические организации Балкан выразили поддержку России в СВО

Для мира необходимо поражение США и союзников в их войне против России.
24 февраля 2023  20:19 Отправить по email
Печать

Антиимпериалистические организации Балкан поддержали Россию в годовщину начала специальной военной операции и выразили уверенность в необходимости стратегической победы над Западным блоком на Украине для мирного сосуществования всех стран.

Приводим перевод совместного заявления движения «23 сентября» (Болгария), Новой коммунистической партии Югославии (Сербия), Платформы независимости (Греция) и Социалистической рабочей партии Хорватии по случаю первой годовщины начала специальной военной операции России на Украине.

«Прошёл год с начала вооруженного конфликта между Россией и НАТО на Украине. США, возглавляющие НАТО, четко обозначили цели этой войны.

Вступление Украины в НАТО и ЕС, а также уничтожение России как мировой державы, способной блокировать империалистическое продвижение на Восток. Западу (США-НАТО) нужно поражение и распад Российской Федерации, чтобы подчинить себе независимые государства.

Россия в настоящее время ведёт нелегкую борьбу с неопределенным исходом, так как фактически она противостоит всему военному потенциалу Запада. От этой борьбы зависит будущее всего мира.

Народы Балкан на собственном опыте испытали постоянное вмешательство сил Запада в наши внутренние дела. Сегодня мы страдаем от жестокой эксплуатации наших ресурсов и богатств, происходящей через неолиберальную политику США, ЕС и МВФ.

Мы хорошо понимаем, что победа США-НАТО на Украине, помимо всего прочего, означает, что Запад начнет новые войны на Балканах, чтобы втянуть в свои структуры страны Западных Балкан. Очевидно, что США-НАТО хотят разрешить в свою пользу то, что им не удалось сделать в ходе войн 90-х годов XX века.

Мы призываем народы Балкан бороться за:

  • поражение США и их союзников в их войне против России и во всех других войнах в мире, вызванных и возглавляемых Западом;
  • отмену незаконных санкций против России и ряда других стран мира;
  • прекращение участия балканских стран в военных авантюрах и провокациях НАТО;
  • недопущение расширения НАТО за счет новых стран-членов;
  • односторонний выход балканских стран из НАТО;
  • ликвидацию американских военных баз, которые являются средством подчинения наших государств и плацдармом для новых агрессивных действий на Балканах;
  • прекращение действия западных механизмов экономической эксплуатации наших балканских государств».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть