«Квоты под киль»: почему не хватает денег для строительства рыболовецких судов

Ситуация отражает системные проблемы российского импортозамещения.
20 февраля 2023  15:22 Отправить по email
Печать

В России не хватает десятков миллиардов рублей для строительства рыболовецких судов В начале 2022 речь шла о 42 млрд рублей. Однако к концу прошлого года дефицит достиг 70 млрд рублей. Причин оказалось несколько, заявил REX заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

Среди причин - непоставка оплаченного европейского оборудования, в результате чего пришлось перепроектировать строящиеся суда и искать аналоги непоставленного оборудования.

Это и сложность проектов в отсутствии достаточного числа специалистов необходимой квалификации. Окончательная сумма дефицита средств еще не определена.

У Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) своих ресурсов нет, заказчики вливать дополнительные средства не хотят. Так что без помощи государства обойтись не удастся.

Некоторые эксперты считают, что технические сложности, связанные с нехваткой необходимого оборудования, не помогут преодолеть никакие вливания. Данная ситуация отражает системные проблемы российского импортозамещения.

Проблемы связаны и с отсутствием необходимых специалистов, и с механизмами, обеспечивающими устойчивое финансирование, а также с комплексной нехваткой необходимого машиностроительного комплекса для локализации производств.

Как сообщало REX, в России для строительства рыболовецких судов по госпрограмме «квоты под киль» предприятиям Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) не хватает 70 млрд рублей в рамках государственной программы «квоты под киль».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть