Фальков рассказал о задачах вузов в условиях мобилизации экономики

Экономике нужно больше квалифицированных кадров.
17 февраля 2023  17:43 Отправить по email
Печать

Сложившаяся в России ситуация выявила необходимость пересмотра действующих механизмов и подходов кадрового обеспечения, в том числе и для содействия предприятиям ОПК в поиске высококвалифицированных конструкторских, рабочих и инженерных кадров. Этот вопрос рассмотрели в Челябинске в рамках рабочего заседания с участием главы Министерства науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Высокий гость отметил, что перед университетами сегодня стоят серьезные вызовы, и в частности, подготовка кадров: для решения данной задачи делается много. Так, растёт количество бюджетных мест, действует очень много программ государственной поддержки. Но экономике нужно ещё больше квалифицированных кадров.

«С одной стороны, очевидно, что университетам надо меняться, с другой стороны необходима ещё большая включенность реального сектора экономики. Важно, чтобы представители бизнеса формулировали свои потребности более чётко», — подчеркнул чиновник.

Также Фальков обратил внимание на значимость работы вузов с учреждениями среднего профессионального образования. Отметим, заседание состоялось 17 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть