Reuters: США приманивают Индию демонстрацией F-35, чтобы отвадить её от России

Однако о продаже речь пока не идет.
17 февраля 2023  13:06 Отправить по email
Печать

США впервые привезли в Индию свой самый современный истребитель F-35, не считая F-16, Super Hornet и бомбардировщиков B-1B, в стремлении переманить Нью-Дели от традиционного военного поставщика — России, пишет 17 февраля агентство Reuters.

Индия, спеша модернизировать свой парк истребителей с целью усилить свою военно-воздушную мощь, обеспокоена задержками российских поставок из-за спецоперации на Украине, а также сталкивается с давлением Запада, который добивается от нее дистанцирования от России.

На выставку Aero India в Бангалоре США привезли самую внушительную за всю 27-летнюю историю выставки делегацию, что должно подчеркнуть укрепление стратегических связей между Индией и Соединенными Штатами.

В свою очередь, Россия, крупнейший поставщик оружия для Индии со времен Советского Союза, присутствовала скорее номинально. «Рособоронэкспорт» делил стенд с компаниями United Aircraft и «Алмаз-Антей», где были представлены уменьшенные модели самолетов, грузовиков, радаров и танков. На предыдущих выставках «Рособоронэкспорт» занимал гораздо более заметное место.

Boeing уже вступил в гонку за поставку истребителей F/A-18 Super Hornets для индийского авианосца, а компания Lockheed Martin предлагает индийским ВВС свой F-21 — модернизированный F-16, разработанный для Индии и представленный на выставке Aero India в 2019 году.

По словам источника в индийских ВВС, «на данный момент» речь не идет о покупке F-35, однако демонстрация двух истребителей на выставке Aero India впервые стала признаком растущего стратегического значения Нью-Дели для Вашингтона.

Это было не «коммерческое предложение», а скорее сигнал о важности двусторонних оборонных отношений в Индо-Тихоокеанском регионе, считает независимый оборонный аналитик Ангад Сингх.

«Даже если продажа оружия не является краеугольным камнем отношений, между Индией и США существует сотрудничество и взаимодействие на военном уровне», — добавил он.

США тщательно выбирают покупателей на свои F-35. На вопрос, предложат ли их Индии, контр-адмирал Майкл Бейкер, атташе по вопросам обороны посольства США в стране, ответил, что Нью-Дели находится на «очень ранних стадиях» рассмотрения вопроса о том, нужен ли ему этот самолет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть