Associated Press: Китай ввел санкции против американских компаний за поставку оружия Тайваню

США поспешили ответить, что им не больно.
17 февраля 2023  10:00 Отправить по email
Печать

Китай внес компанию Lockheed Martin и ее подразделение Raytheon Technologies в список «ненадежных организаций» в связи с продажей оружия Тайваню, запретив им импорт и экспорт, связанный с Китаем, передает 17 февраля агентство Associated Press.

Lockheed Martin Corp. и Raytheon Technologies Corp. запрещено импортировать товары в Китай или делать новые инвестиции в стране, объявило министерство торговли Китая. Внесение в список «ненадежных» означает, что их деятельность будет ограничена, так как они могут поставить под угрозу национальный суверенитет и безопасность страны.

Пока неясно, какое влияние могут оказать санкции. Ни одна из компаний не продает оборонную продукцию в Китай. Raytheon Technologies продает свои авиационные двигатели Pratt & Whitney, а также шасси и системы управления для коммерческой авиационной промышленности Китая.

Компания Lockheed, которая экспортирует свою продукцию в более чем 70 стран, заявила, по сообщению агентство Reuters, что «строго придерживается политики правительства США в отношении ведения бизнеса с иностранными правительствами».

«Это символические и ненужные меры — вот как мы их рассматриваем», — заявила по этому поводу пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, выступая перед журналистами.

Пекин также запретил высшему руководству компаний въезд в страну, аннулировал вид на жительство для всех их сотрудников в Китае и наложил штрафы, вдвое превышающие суммы контрактов на продажу оружия Тайваню.

США официально придерживаются политики «одного Китая», но поддерживают обширные коммерческие и неофициальные контакты с Тайванем. Федеральный закон обязывает американские власти заботиться о средствах самообороны острова. США являются основным поставщиком военной техники для Тайваня. В феврале 2022 года Китай уже ввел санкции против компаний в связи с продажей оружия Тайваню на сумму 100 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть