Россия сократила объём вложений в госбумаги США: абсолютно здравое решение

РФ невыгодно поддерживать одного из главных архитекторов антироссийской политики.
16 февраля 2023  15:50 Отправить по email
Печать

Решение России о выходе из гособлигаций США выглядит абсолютно разумным, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

Согласно данным, предоставленным минфином США, в абсолютном выражении объём вложений РФ сократился с примерно 2,1 млрд до $629 млн, $104 млн из них составили долгосрочные облигации, $525 млн ― краткосрочные.

В сообщении речь идёт о так называемых трежерис минфина США, то есть долговых обязательствах, гарантируемых правительством. Эти ценные бумаги позволяют получать по ним стабильный доход, давая возможность правительству США осуществлять экономическую деятельность за счёт заёмных средств.

Если проследить динамику вложений России в трежерис, то можно отметить два интересных обстоятельства. Во-первых, максимум объёмов был зафиксирован в IV квартале 2010 года, когда Россия владела американскими облигациями на сумму в $176,3 млрд.

Во-вторых, начиная с 2018 года, после введения санкций в отношении России, в динамике стал отчётливо проявляться понижательный тренд.

С точки зрения политической конъюнктуры и простого экономического здравого смысла данные действия можно только приветствовать. И вот почему. Не секрет, что целями санкционного ралли стали золотовалютные резервы (ЗВР) России, размещённые в западных юрисдикциях.

В данной ситуации было бы неправильно продолжать поддерживать сколько-нибудь значимые объёмы инвестиций в гособлигации одного из главных архитекторов антироссийской политики. Конечно, власти США ни в коем случае не станут делать хуже себе же и включать облигации госдолга в санкционный трек.

Маловероятно, что арест может быть наложен на трежерис, которыми владеет РФ. В то же время финансировать экономику недружественного государства за счёт национального благосостояния России выглядит нелогичным.

Что касается экономической составляющей, то она также недвусмысленно даёт понять, что решение о выходе из облигаций госдолга США – абсолютно здравое. Как финансовый инструмент, трежерис откровенно непривлекательны.

По большинству краткосрочных бумаг доходность находится на уровне около 5%, когда как по 10-летним облигациям несколько более 3,7% в то время как инфляция индекса потребительских цен достигла 9,1%, обеспечивая максимальную штрафную доходность за последнее время.

Конечно, правительство США стремится подавить инфляцию и повышает ключевую ставку, однако повышение ставок привело к существенному падению стоимости трежерис в прошедшем году. В частности, казначейские бумаги со сроком погашения десять лет подешевели примерно на 13%, а двухлетние — на 4,5%.

Подводя итоги, можно сказать, что решение о выходе из гособлигаций США выглядит абсолютно разумным. Более того, можно утверждать, что данный процесс следовало интенсифицировать несколько ранее, дабы использовать высвобождающиеся ресурсы на нужды реальной экономики нашей страны.

С большой вероятностью можно также утверждать, что подобным сценарием в ближайшее время воспользуются и другие кредиторы американской экономики. Например, КНР уже сократила инвестиции в казначейские ценные бумаги Соединённых Штатов более чем на $173 млрд за 11 месяцев 2022 года.

Как сообщал REX, объём вложений России в американские государственные ценные бумаги в декабре 2022 года сократился в 3,3 раза по сравнению с предшествующим месяцем и составил $629 млн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть