ЕС ввёл динамический потолок цен на газ: для кого это вредно

Потолок на газ из России к катастрофе не приведёт.
15 февраля 2023  16:09 Отправить по email
Печать

Сейчас объёмы экспортируемого газа уменьшились на четверть, но восстановить их с помощью альтернативного экспорта трудно из-за особенностей транспортировки, заявила REX член совета молодых учёных РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Гейнц.

В 2022 году объёмы поставок газа в странах ЕС упали с 45% до 7-8%. Любые искусственные ограничения вредят бизнесу и создают дополнительные препоны. Но ценовой потолок на газ из России к катастрофе не приведёт.

Россия не так много продаёт сжиженного природного газа, а к трубопроводному газу сложнее применить ограничение по стоимости.

Экспорт газа по трубам в Европу и так стал заметно меньше из-за повреждённых «Северных потоков», а экспорт в Китай под эту санкцию не попадёт.

Россия уже имеет двухмесячный опыт применения аналогичных санкций потолка цен на нефть. Российские компании довольно быстро приспособились к ним.

Как сообщает REX, Евросоюз 15 февраля запустил динамический потолок цен на газ на уровне €180 за МВт·ч (около $2 тыс. за 1 тыс. кубометров). Для его фактического введения в действие требуется совпадение множества условий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть