Ипотека для всех под 5%: будущая перспектива, нежели ближайшая реальность

Этот механизм всеобщей ипотеки может заработать после июля 2024 года.
15 февраля 2023  14:27 Отправить по email
Печать

Ситуация на первичном рынке недвижимости в России достаточно сложная, потребительский спрос падает, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

К примеру, на московские новостройки в январе 2023 года, он опустился до шестилетнего минимума, что на 27% меньше, чем в январе предыдущего года. Многие успели заключить договора долевого участия по льготной ипотечной ставке в декабре прошлого года по 7%, теперь уровень ставки вырос до 8%.

Сегодня обсуждается вопрос о запуске всеобщей ипотеки под 5% без использования бюджетных средств, которая в будущем поддержит спрос на новостройки. Предполагается, что Центробанк РФ предоставит банкам кредиты под залог высоконадежного ипотечного портфеля в размере 2%, а финансовые организации добавят надбавку сверху еще 3%.

Если данное решение будет принято это спровоцирует рост спроса на первичную недвижимость, что повлечет за собой увеличение цен на новостройки, которые уже и так существенно возросли за последние два года.

Следует отметить, что, скорее всего, механизм всеобщей ипотеки под 5% сможет заработать, уже после июля 2024 года, когда срок по льготной ипотеке подойдет к концу.

Однако можно предположить, что, возможно, упадет спрос на льготную и семейную ипотеку, поскольку если инициативу утвердят, то потенциальные покупатели могут занять выжидательную позицию и отложить покупку жилья до срока, когда можно будет взять ипотеку под 5%.

Кроме того, застройщики также не будут инвестировать средства в новые проекты, а станут ждать повышение цен. К тому же для Центробанка всеобщая ипотека не очень выгодна, поскольку в последнее время он борется с закредитованностью населения.

Таким образом, в настоящий момент, всеобщая ипотека под 5% это «будущая перспектива», нежели ближайшая реальность.

Как сообщал REX, СМИ писали, что Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предлагает запустить в России ипотеку на новостройки по ставке 5% для всех россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть