Associated Press: в США слабеет поддержка Украины

Четверть американцев считает, что их страна вообще не должна вмешиваться в этот конфликт.
15 февраля 2023  11:21 Отправить по email
Печать

По данным нового опроса, проведенного Центром исследований общественных отношений Associated Press-NORC, поддержка американской общественностью военной и экономической помощи, направляемой Киеву, за последние месяцы заметно ослабела.

48% опрошенных выступают за предоставление оружия Украине, 29% — против, а 22% не определились. В мае 2022 года сторонников отправки оружия было 60%.

Что касается финансовой помощи, то американцы разделились примерно поровну: 37% высказались за, 38% — против, 23% — ни за, ни против.

«Я сочувствую Украине и переживаю за них, но мне кажется, что в первую очередь нам нужно заботиться о важных вопросах здесь, дома», — сказал 44-летний житель Калифорнии Джо Эрнандес.

По его словам, трудно поддерживать щедрую помощь Украине, когда во многих районах США не хватает ресурсов на борьбу с местными насущными проблемами.

Опрос показал, что 43% считают, что президент США Джо Байден вряд ли справится с ситуацией на Украине, а тех, кто уверен в противоположном, всего 19%. 37% придерживаются среднего мнения.

Мнения об эффективности Байдена в значительной степени разделились по партийному признаку. Среди сторонников демократов 40% заявили, что очень уверены в президенте, 50% — в некоторой степени, а 9% — очень мало. Среди приверженцев республиканцев подавляющее большинство — 76% — не верят, что Байден в состоянии справиться с ситуацией.

«Со временем мое мнение поменялось, я стала жалеть, что мы не предложили Украине большего», — сказала 78-летняя Дженис Фортадо из Массачусетса, сторонница демократов.

А 37-летний республиканец Алекс Хоксенг хотел бы, чтобы власти больше заботитились об инфляции.

«Надо просто держаться подальше от этого. Украина находится на другом конце света, а у нас есть свои проблемы», — сказал он.

63% американцев по-прежнему поддерживают экономические санкции против России, хотя их число тоже сократилось по сравнению с маем 2022 года, когда такое мнение разделял 71%.

При этом 59% считают, что не повредить экономике США важнее, чем уязвить Россию. Почти год назад, в марте 2022 года, ситуация была обратной: 55% сказали, что эффективные санкции против России важнее даже ценой ущерба для американской экономики.

В целом опрос показал, что доля американцев, уверенных, что США должны играть важную роль в ситуации, упала на 14% по сравнению мартом 2022 года — сейчас их 26%. Почти столько же — 24% — считают, что США не должны вообще заниматься этим вопросом. 49% думают, что США достаточно второстепенной роли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть