Известный детский писатель Святослав Сахарнов ушел из жизни

27 сентября 2010  16:23 Отправить по email
Печать

23 сентября в Санкт-Петербурге в возрасте 87 лет ушел из жизни писатель Святослав Сахарнов. Прощание с писателем состоится сегодня, 27 сентября, сообщает корреспондент ИА REX.

Сахарнов более 15 лет возглавлял детский журнал "Костер". За эти годы в нем публиковались произведения таких писателей как Василий Аксенов, Сергей Довлатов, Даниил Гранин. Помимо детских книг, Святослав прославился и своими "взрослыми" произведениями "Лошадь над городом", "Камикадзе", "Сын лейтенанта Шмидта".

"Его уход от нас - невосполнимая потеря для петербургской культуры. С нами навсегда останутся книги Сахарнова, ведь в каждую из них он вложил частичку своей души. Его произведения одинаково интересны как юным, так и взрослым читателям, они учат ценить крепкую дружбу, преданность и верность", - заявили в правительстве Петербурга.

Святослав Сахарнов родился в 1923 году. Он был участником Великой Отечественной войны и удостоился ордена "Боевого Красного Знамени". После войны Сахарнов начал служить во флоте.Его любовь к морю позже отчетливо стала прослеживаться в его творчестве. Первая его книга морской тематики называлась "Морские сказки". За книгу "По морям вокруг земли" Сахарнов был удостоен первой премии Международной книжной ярмарки в Болонье, премии на фестивале в Братиславе и серебряной медали на Международной книжной выставке в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть