Аналитик прогнозирует рост курса доллара до 75 рублей

Курс евро может вырасти до 81 рубля.
14 февраля 2023  14:32 Отправить по email
Печать

Курс рубля уже упал до уровней апреля 2022 года, когда ситуация в экономике была тяжелее, чем сегодня, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Внешний геополитический фон остаётся сложным, поэтому, риски для курса рубля никуда не исчезли и продолжают оказывать на российскую валюту негативное воздействие.

Однако на валютном рынке есть мнение, что главные причины падения рубля, скорее всего, внутренние, а не внешние. Рекордно высокий январский дефицит бюджета и изменение налогообложения нефтяной отрасли в сторону мягкого повышения НДПИ, иных налогов на добычу и экспортных пошлин, как считают некоторые эксперты, вызывает опасения ухудшения макроэкономических показателей России и вынуждает осторожных инвесторов продавать рубль.

Также интересно отметить, что, несмотря на то, что бюджетное правило в настоящее время работает в сторону продажи, причём продажи юаней из ФНБ, рубль продолжает падать.

Возможно, что рынок считает, что правительство РФ опасается значительного роста дефицита бюджета в будущем, и Минфин в январе и феврале продаёт накопленные юани, чтобы финансировать будущие бюджетные расходы.

Скорее всего, что рубль дешевеет просто из-за укрепления доллара и евро на фоне по-прежнему жёсткой монетарной политики.

Соответственно, ФРС США и ЕЦБ, а китайский юань дорожает из-за повышенного спроса на эту валюту в России, поскольку он остаётся единственной из мировых резервных валют, которая не токсична для россиян.

Кроме того, в начале года заключаются контракты на импортные поставки, и восстановление импорта, которое сильно приостановилось весной и летом 2022 года, является временным фактором ослабления рубля.

Наконец, в правительстве РФ ещё в конце 2022 года оценивали, что наиболее комфортным для российских экспортёров является коридор в 70–80 руб. за доллар.

Поэтому слишком большого укрепления рубля, как и слишком большого обесценения, правительство постарается не допустить. До конца февраля доллар может вырасти до 75 рублей, а евро – до 81 рубля.

Как сообщал REX, курс доллара приближается к уровню 74-75 за доллар, достигнув минимальных значений апреля 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть