В Свердловской области разгорается новый скандал из-за роста тарифов на электроэнергию

Свердловских чиновников озадачили жалобы граждан на дорогую электроэнергию.
14 февраля 2023  12:09 Отправить по email
Печать

В Свердловской области у ряда жителей счета за электроэнергию выросли более чем в два раза. Причина в повышении тарифа и отмене льготной тарификации выходного дня, сообщает корреспондент REX.

В ноябре 2022 года тарифы на территории области выросли сразу на 35%. Такое постановление издала Региональная энергетическая комиссия. После жалоб жителей ФАС России признала повышение тарифов незаконным и отменила постановление РЭК. Тогда, уже в январе, на уровне региона ставки подняли лишь на 9%, но при этом отменили действие ночного тарифа в выходные и праздничные дни. Более того, с 1 января все начисления производятся по так называемому одноставочному тарифу, который чуть ниже дневного, но гораздо выше ночного. Есть ли у клиента двухтарифный счётчик ил нет, не имеет значения. Всё это не замедлило отразиться в платёжках граждан.

В основном проблема коснулась тех свердловчан, которые живут в собственных домах, целиком завязанных на электричество. И без того немаленькие суммы в платёжках увеличились на 50%, а то и на все 100%, и даже больше.

У граждан есть возможность перейти на прежний двухзонный тариф и оплачивать отдельно дневное и ночное потребление электроэнергии. Для этого им нужно обратиться к поставщику либо в управляющую компанию и там добиваться перепрграммирования счётчиков.

При этом после отмены скидки на электричество по квартирам стали ходить мошенники и «перепрограммировать счетчики».

Тем временем свердловский губернатор Евгений Куйвашев обратился к федеральным органам власти с предложениями по снижению тарифов на электроэнергию для жителей региона. К каким именно органам, в его пресс-службе сказать затруднились. Чиновник предлагает понизить для региона индикативную цену на электроэнергию. Этот показатель является одним из составляющих конечного тарифа на электроэнергию, и его снижение должно сказаться и на итоговых начислениях гражданам. Индикативная цена определяет, за сколько гарантирующие поставщики будут покупать электроэнергию у генерирующих компаний. Для регионов её устанавливает ФАС России.

Также Куйвашев предлагает изменить алгоритм определения тарифов. Он надеется на то, что всё это позволит улучшить ситуацию с оплатой услуг ЖКХ.

Впрочем, в соцсетях местные жители пока скептически оценивают перспективы улучшения ситуации. Также они напоминают о резком повышении размера взноса на капитальный ремонт. Напомним, с 12 января он взлетел сразу на 40,9%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Anubis
Карма: 1
15.02.2023 08:50, #49056
В регионе с собственной атомной энергостанцией могли бы и отопление за счет съема тепла с ректоров бесплатно поставлять близлежащим городам, а электроэнергия и вовсе должна быть копеечной, чисто на содержание сетей в работоспособном состоянии. Зарплату они все равно получают из общего бюджета, по этому не надо прикрываться, что повышение тарифов нужно для увеличение зарплат работников АЭ, это наши с...ки перекупщики энергии задирают цены на тарифы. Раньше ведь при СССР никто не жаловался на коммуналку, так как она была копеечной, а сейчас один продает, трое перепродают!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть