«Восточный экспресс банк» присвоил слова «отпускной», «рождественский» и «новогодний»

27 сентября 2010  15:50 Отправить по email
Печать

Московский арбитражный суд подтвердил неправомерность использования банками в названии своих продуктов слов «новогодний», «рождественский» и «отпускной», которые ранее в качестве товарных знаков зарегистрировал «Восточный экспресс банк». Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».

В минувшую пятницу Московский арбитражный суд удовлетворил иск Восточного экспресс банка к банку «Российский капитал», который в названии своего вклада употреблял слово «рождественский». Соответствующий иск был подан в начале лета. В банке «Российский капитал» сообщили, что оспаривать решение суда не планируют. «Иск был безденежный, продукта с таким названием в линейке нашего банка уже давно нет и использовать его в дальнейшем мы не собираемся»,— сообщили «Ъ» в «Российском капитале».

История с запретом на использование праздничных слов началась осенью прошлого года, когда «Восточный экспресс банк» разослал нескольким банкам из топ-100 письмо о том, что является правообладателем товарных знаков на слова «рождественский», «новогодний» и «отпускной» и использовать эти слова в названии банковских продуктов отныне запрещено. «Но поскольку рекламные кампании готовятся и запускаются в октябре, мы понимали, что они уже заплатили по 10-20 млн руб. за ролики и полиграфию, и предложили в случае использования оформить соглашение текущей датой с символической платой за прошлое Рождество в 300 тыс. руб.»,— рассказал первый зампред правления «Восточного экспресс банка» Владислав Першин. «Сдавать эти товарные знаки банк никому не собирается»,— сообщил он, добавив, что «банк будет судиться с каждым, кто будет их использовать и нарушать права собственника».

В Роспатенте посоветовали банкам, которые в течение нескольких лет используют в названиях своих продуктов «праздничные» слова, подавать протест в палату по патентным спорам, указав, что данная регистрация была предоставлена с нарушениями действующего законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть