Взаимные оскорбления на церемонии ТЭФИ: о чем умолчали акдемики

27 сентября 2010  13:57 Отправить по email
Печать

Президент телеакадемии Михаил Швыдкой счел отказ Олега Дормана от специального приза ТЭФИ «оскорбительным». В свою очередь академики оставили за кадром имя победителя в самой престижной номинации «За личный вклад в развитие российского телевидения». Победителем здесь стала Манана Асламазян, возглавлявшая организацию «Интерньюс», сообщает корреспондент ИА REX.

Впервые в истории премии один из победителей ТЭФИ отказался от ее награды — статуэтки бронзового Орфея. Как сообщало ИА REX, им стал Олег Дорман, автор фильма «Подстрочник: жизнь Лилианны Лунгиной», одного из самых ярких документальных проектов последних лет. Академия российского телевидения не одобряет поступок режиссера Олега Дормана, который, к тому же, выступил с критикой некоторых членов Академии. «Дорман как человек и гражданин вправе поступать так, как считает нужным. Однако выбранная им форма была некрасивой и неуместной. Оскорблять 525 членов Академии, сделавших немало для российского телевидения, человеку, который создал один талантливый фильм, по меньшей мере, неинтеллигентно», - заявил глава Академии Швыдкой «Интерфаксу».

То, что спецприз Академии Российского Телевидения достанется Лилианне Лунгиной - героине фильма «Подстрочник», для многих стало неожиданностью. И тем более никто не ожидал, что письмо, которое в связи с этим прислал режиссер картины Олег Дорман, не только зачитают на весь зал, но и не вырежут из него ни слова при телевизионной трансляции. После его прочтения несколько человек в зале попытались встать, дабы выказать свое уважение автору, остальные их не поддержали и резко погрустнели.

Выступая со сцены Михайловского театра в Санкт-Петербурге президент телеакадемии заявил: «Спасибо большое, что прочли это письмо (Олега Дормана об отказе от приза. – ИА REX.). Это еще одно свидетельство того, что на телевидении работают умные, талантливые, способные воспринимать люди, которые своими аплодисментами оценили этот жест... Что ж, каждый имеет право на свое суждение, но сам факт того, что члены Российской телеакадемии выбрали эту картину, - свидетельство того, что в академии, где представлены и начальники, и редакторы, и люди, которые делают телевидение, живы те качества, о которых пишет Олег Дорман», - цитирует слова Швыдкого «Российская Газета».

Выстраивая картину событий, заставивших автора «Подстрочника» отказаться от приза ТЭФИ, РГ напоминает, что в феврале 2010 года Михаил Швыдкой писал о том, какое «отменное кино снял Олег Дорман и какая же аристократическая роскошь – показывать это произведение где-нибудь кроме канала «Культура». А в тот же день сам Олег Дорман прокомментировал эту статью на веб-форуме: «Спасибо за добрые слова. Отчего, однако Михаил Ефимович не вспоминает, как, будучи главным редактором телеканала «Культура», отправил нас с «Подстрочником» искать счастья в иных местах? И как повторил эту свою рекомендацию, уже став министром культуры?».

Сейчас Швыдкой возглавляет Академию российского телевидения, которая и присудила «Подстрочнику» награду. Видимо, Олегу Дорману сложно переступить через себя, комментирует его поступок издание, и это многим понятно. Сам Дорман, отвечая на вопрос журналистов о том, кого все-таки конкретно обвиняет в своем открытом письме, заявил: «Я, конечно, не стану называть никаких фамилий. Ведь это не Нюрнбергский процесс, а я не высший суд. Но эти люди сами понимают, о ком я говорю. Кто-то из них наверняка был и в зале». Напомним, что в своем письме Дорман обвинил телеакадемиков в том, что 11 лет «Подстрочник» не мог попасть на телеэкраны. «Люди, которые отвечают за это, не имеют права давать премию "Подстрочнику". Успех Лилианны Лунгиной им не принадлежит», - подчеркнул в своем обращении режиссер.

Сами академики, будучи людьми в высшей степени «интеллигентными», не назвали со сцены имя победителя в самой престижной номинации «За личный вклад в развитие российского телевидения». Известная телеведущая Марианна Максимовская заявила газете «КоммерсантЪ», что замалчивание имени Мананы Асламазян как победителя ТЭФИ это «чудовищная ошибка руководства телеакадемии, которая нанесет удар и по репутации премии». То, что произошло с премией ТЭФИ, которой была удостоена Асламазян, по признанию самих телеакадемиков не вписывается ни в какие представления о профессиональном достоинстве телеакадемии.

Президент телеакадемии Михаил Швыдкой объяснил замалчивание имени победителя тем, что Манана Асламазян в день вручения «Орфеев» находилась в Ереване, и было решено, что награду ей вручат на ближайшем же конкурсе ТЭФИ Регион. Асламазян же заявила «Интерфаксу», что благодарна за присуждение ей премии ТЭФИ и намерена сама приехать в Россию, чтобы получить награду. Однако журналистка призналась, что чувствует себя неловко из-за того, что ее фамилия не была озвучена в ходе церемонии награждения.

Напомним, что в 2007 году, когда власть разгромила «Интерньюс», большинство коллег хотели поддержать госпожу Асламазян. Ее выдвинули на ТЭФИ «За вклад...», но тогда академики, испугавшись выглядеть «неблагонадежно», не рискнули давать ей приз. Теперь же ее имя оставили за кадром.

В этом году на самую престижную номинацию ТЭФИ «За вклад в развитие российского телевидения» выдвинули почти 60 человек. Это единственная номинация, куда кандидатов на награждение могут представлять только члены телеакадемии. Как передает «КоммерантЪ», накануне ТЭФИ руководители «Первого канала» и ВГТРК Константин Эрнст и Олег Добродеев заявили, что они свои кандидатуры из этой номинации сняли еще до голосования телеакадемии.

С полным списком победителей ТЭФИ можно ознакомится на сайте Академии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть