Эрдоган и землетрясение: изменится ли что-то в турецкой политике

Землетрясение может нанести удар по репутации и рейтингу Эрдогана.
13 февраля 2023  15:35 Отправить по email
Печать

Произошедшее в Турции землетрясение может сильно изменить политический ландшафт Турции: «Многие города разрушены на 70%. Точную величину людских потерь еще только предстоит посчитать. Это землетрясение может стать точкой бифуркации, определяющей будущее Турции на десятки лет». Оппозиционные политики и журналисты всё чаще начинают обвинять правительство в том, что оно не отправило солдат, поисково-спасательные команды и добровольцев сразу после землетрясения, а лишь через день после первоначального толчка. Многочисленные эмоциональные видеозаписи, распространяющиеся в турецких соцсетях, на которых родственники погибших обвиняют спасателей в том, что последние слишком поздно начали проведение спасательных работ, лишь ещё больше подогревают ситуацию. В ряде районов начались мародерство и грабежи магазинов. На фоне трагедии разворачивается новый тур предвыборной борьбы: у оппозиции настало благодатное время для критики действующей власти, несмотря на то что выдвигаемые обвинения не всегда в полной мере оправданы.

В турецких СМИ разгоняется версия, что Америка прибегла к проекту HAARP, с помощью которого в 1999 г. якобы было спровоцировано землетрясение у берегов Мраморного моря, а далее план действий Америки следующий: турецкие власти страны не справляются с последствиями землетрясений и просят помощи у США, которые оккупируют Турцию за 96 часов. В эту версию внешне вписывается и отправка авианосца USS George HW Bush в Турцию для поддержки поисково-спасательных и гуманитарных работ.

На самом деле Турция находится в сейсмоактивной зоне. Кроме того, американцам сегодня не до того, чтобы перед лицом нарастающего противостояния с Китаем посылать войска для оккупации Турции. Но вот удар, который землетрясение может нанести по репутации и рейтингу Эрдогана, как нельзя кстати для того, чтобы, воспользовавшись им, сделать власти страны более лояльными Америке.

Политические последствия землетрясения для Эрдогана могут быть печальными. И не только в плане выборов, которые, возможно, будут перенесены (хотя не факт, что оппозиция даст согласие на это). Но и в более поздние сроки их результат будет во многом зависеть от того, как Эрдоган справится с последствиями землетрясения. Гораздо более важный вопрос – что изменится во внешней политике Турции после этой катастрофы. Пока турецкие власти действуют крайне осторожно: стараясь не ссориться ни с Россией, ни с Западом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сможет ли Турция отказаться от строительства «Великого Турана»? Нет, в противном случае на её амбициозных внешнеполитических планах можно будет поставить крест. Но интенсивность его строительства несколько снизится. Ранее, прикрываясь антизападной риторикой, Турция вынашивала агрессивные планы в отношении Армении и Ирана. От этих планов она также не откажется, особенно если у власти останется Эрдоган: неоимперская политика – это суть его внешнеполитического курса.

В результате этого землетрясения Турция будет стремиться наладить отношения с США: в ближайшие годы необходимо будет восстановить нормальную хозяйственную жизнь в стране. Получить необходимое оборудование и технологии Турция может в первую очередь с Запада. Если же к власти придёт оппозиция, такое сближение будет неизбежным. России необходимо оказать помощь в ликвидации последствий землетрясении и в спасении людей, что наши спасатели уже делают. Именно в это время необходимо вести с Эрдоганом переговоры о вступлении России в ОТГ. Ни у Турции, ни у других членов ОТГ нет никаких объективных причин не пускать Россию в свою организацию, если её цели действительно не враждебны нам. Все бывшие республики СССР, которые сегодня входят в ОТГ просто обязаны нам и своим существованием, и индустриализацией. Наши национальные интересы состоят в том, чтобы вся эта «громадина затрат» России не оказалась включена в новый проект «АнтиРоссии», как это уже получилось с Украиной, Прибалтикой и т.д.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть