Россия полностью обеспечит Китай газом

27 сентября 2010  10:42 Отправить по email
Печать

Россия готова полностью обеспечить Китай газом и поставлять нефть. Такое решение было принято в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в КНР. Также было подписано двустороннее соглашение лидеров двух стран в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны.

Комментируя ход переговоров по вопросу поставок газа, вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил о том, что Россия планирует начать поставки газа в Китай с 2015 года, до середины 2011 года будут подписаны коммерческие контракты. «Россия готова в полном объеме обеспечивать потребности Китая в газе», — заявил он. «В Китае основным энергоносителем является уголь, поэтому практически нет никаких ограничений по росту потребления газа в Китае, газ имеется у Российской Федерации в полном объеме необходимо для развития китайской экономики», — передает ИТАР-ТАСС заявление Сечина. Однако переговоры по деталям поставок продолжаются, и вопрос цены пока не урегулирован.

Кроме того, с 1 января 2011 года Россия начнет коммерческие поставки нефти в Китай. Причем, как сообщил журналистам глава «Транснефти» Николай Токарев, в перспективе не исключает удвоение поставок. Токарев пояснил, что церемония пуска российско-китайского нефтепровода, в которой примут участие сегодня президент РФ Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао, означает подготовку нефтепровода к эксплуатации. Станция Мохе — это первая станция на китайском берегу Амура, от нее участок до Дацина будет сухопутным длиной порядка 1 тыс км.

Российский президент начал государственный визит в Китай 26 сентября, а сегодня в Пекине прошли его переговоры с китайским лидером. Первый день официального визита в Китай Дмитрий Медведев начал с посещения Русского воинского кладбища в районе Люйшунь города Далянь. Президент России возложил цветы к мемориалу и монументу советским воинам, павшим при освобождении Северо-Востока Китая от японских захватчиков и встретился с российскими и китайскими ветеранами Второй мировой войны.

Как сообщает пресс-служба президента РФ, в ходе встречи президент поблагодарил ветеранов за вклад, который они внесли в отношения между Россией и Китаем. Глава Российского государства также поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении Русского воинского мемориального кладбища.

Русское воинское кладбище в районе Люйшунь — крупнейшее захоронение иностранцев в Китае. Здесь похоронено более 20 тысяч солдат и офицеров русской армии, погибших при исполнении служебных обязанностей в 1898—1904 годах и во время русско-японской войны 1904–1905 годов. После 1945 года рядом со старым русским кладбищем похоронены советские воины, погибшие в период временного пребывания частей Советской Армии на Ляодунском полуострове. В 1950—1953 годах здесь хоронили советских военнослужащих, погибших во время корейской войны.

По итогам переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао принято отдельное совместное заявление президента России и председателя КНР в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, сообщил представитель Кремля.

Также запланирован визит Медведева на Всемирную универсальную выставку «Экспо-2010» в Шанхае. Поездка Дмитрия Медведева продлится до 28 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть