Шукшина: Показать классику без «голых пупков» режиссёры уже не в состоянии

Пушкину всё равно, а нам стыдно...
10 февраля 2023  16:33 Отправить по email
Печать

Современное искусство всё чаще, не создавая чего-то нового, извращает классику. Об этом в день памяти великого русского поэта Александра Пушкина заявила в своём Telegram-канале Мария Шукшина.

Актриса, махнув рукой на варварские действия националистов по отношению к русской культуре, отметила, что, в след за Москвой, периферия стремится переиграть знаменитые постановки, не задумываясь об истинном смысле пьесы.

«Мы видим, что на Украине сносят памятники Пушкину... что с них взять? Варвары они во все времена такие... Но в день памяти Поэта хочется поговорить о нас. На сценах театров (ладно ещё столичных, где дух либеральный проник во всё и вся), но периферийных театров, где, казалось бы, силён традиционализм и классически бережный подход к литературе, можно наблюдать всё больше постановок с "душком" от москвичей. Спрут, конечно, пускает свои щупальца, поэтому в спектакле (речь о калужском драмтеатре) летающая Татьяна, жующий жвачку Онегин и играющий в попрыгунчики Ленский. Показать классику без "голых пупков", видимо, режиссёры уже не в состоянии. Я всё время говорю о том, что про кино, что про театр - ну, хочешь ты сказать новое слово в искусстве, найди пьесу современную (или напиши сам) и делай с ней, что хочешь. Но нет... Слабо! Проще ведь взять сюжет известный и извратить до сознания шариковых.

Пушкину всё равно, а нам стыдно...», — сожалеет Шукшина.

Виной деградации современных деятелей искусства актриса считает интеграцию в Запад, которая начисто лишила возможности создавать новое.

«Мешают так называемые новаторы с бесконечными реформами, мешают новаторы и в искусстве, бессильные создать что-то новое, свое, умеющие только извращать шедевры, созданные до них, и меленько так гадить...

Импотенция - главное заболевание, вынесенное из этих 30 лет "интеграции в Запад"», — резюмирует Шукшина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть