Калужская область и Белоруссия нацелены на развитие сотрудничества

По итогам 2022 года товарооборот между регионами вырос на 47%.
10 февраля 2023  15:51 Отправить по email
Печать

Белоруссия является надёжным стратегическим партнёром Калужской области. Ежегодно фиксируется положительная динамика развития двусторонних отношений. По итогам 2022 года товарооборот между Калужской областью и Белоруссией вырос почти на 47%. Об этом 10 февраля шла речь в Калуге на переговорах губернатора Владислава Шапши с белорусской делегацией в главе с чрезвычайным и полномочным послом Белоруссии в Российской Федерации Дмитрием Крутым, сообщили корреспонденту REX в Агентстве регионального развития Калужской области.

Главная цель переговоров-обсуждение перспективных направлений сотрудничества, обмен опытом, настройка новых кооперационных цепочек. Ежегодно фиксируется рост партнёрских взаимодействий в науке, образовании, культуре и туризме. Этому способствует ряд соглашений о сотрудничестве. На сегодняшний день их шесть. К подписанию готовится ещё одно между правительством региона и Министерством архитектуры и строительства Белорусии.

Гости побывали в индустриальном парке «Ворсино», где познакомились с экономическим и инвестиционным потенциалом Калужской области. Особое внимание было уделено работе мультимодального транспортно-логистического центра «Фрейт Вилладж Ворсино». Белорусская делегация планирует его использование для отправки грузов в Китай.

В рамках рабочего визита представители Белоруссии убедились в добротном качестве жилья, построенного белорусскими строителями: в Обнинске — ЖК «Просто Космос», в Калуге — квартал «Веснушки». Всего белорусскими партнёрами в калужском регионе построено более 30 многоквартирных домов, несколько детских садов и школ. В общей сложности — более 200 тыс. кв. метров жилья. В настоящее время ведётся строительство еще 60 тыс. кв. метров.

С каждым годом растёт сотрудничество в промышленной сфере. В Калужской области успешно работают предприятия с белорусским капиталом: «Мастерпринт», «Промшвейторг», «Метал воркс» и другие.

«У нас есть все возможности, чтобы наша интеграция и совместные проекты набирали обороты. Мы рассчитываем, что наша встреча станет новым витком в развитии взаимовыгодного сотрудничества», — отметила руководитель направления по работе с инвесторами Агентства регионального развития Калужской области Екатерина Гапонова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть