Экс-губернатор Хабаровского края Фургал получил 22 года колонии

Приговор также вынесен в отношении троих соучастников бывшего губернатора.
10 февраля 2023  15:35 Отправить по email
Печать

Приговор в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала вынес 10 февраля Люберецкий городской суд Московской области, об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ.

Суд признал Фургала виновным по пп. «а, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 3 ст. 30, пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств»). Приговор также вынесен в отношении троих соучастников бывшего губернатора. Ранее коллегия присяжных заседателей сочла Фургала и его сообщников виновными в убийствах и покушении на убийство.

Преступления совершались в 2004-2005 году. Суд и следствие установили, что в 2004 году Фургал со знакомым, контролировавшие коммерческую организацию, которая занималась скупкой лома чёрного металла, создали организованную группу в целях физического устранения конкурентов. В состав ОПГ вошли «обладавшие авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края лица», которые привлекли новых соучастников. Так, один из них, Марат Кадыров, признан виновным в том, что в июле 2004 года в пгт. Прогресс Амурской области бросил две гранаты в местного предпринимателя. Тому удалось выжить, и, по данным Следственного комитета, он выполнил требования Фургала, снизив закупочные цены на металл.

Позже, как доказано в суде, Фургал при посредничестве пособников, заказал убийство еще одного предпринимателя - его расстреляли в Хабаровске в октябре 2004 года. Как уточнили в СКР, мужчину убили за день до вынесения судебного решения по его спору с Фургалом из-за приобретенного железобетонного завода. Чтобы скрыть преступление, один из пособников, Андрей Палей, в январе 2005 года застрелил бывшего сотрудника милиции, который знал о его причастности к убийству.

Суд приговорил Сергея Фургала к 22 годам лишения свободы, его сообщники Андрей Карепов, Андрей Палей и Марат Кадыров получили наказание в виде 21, 17 и 9,5 года лишения свободы соответственно.

В Генпрокуратуре уточнили, что дело в отношении соучастников преступлений выделено в отдельное производство, скрывшиеся от следствия фигуранты объявлены в розыск.

Как сообщал REX, Сергей Фургал был задержан в июле 2020 года. Ранее, в ходе прений, представитель гособвинения просил суд приговорить Фургала к 23 годам колонии строгого режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть