Умилённое отношение Европы к Зеленскому сходит на нет

Зеленский воспринимается странами ЕС как навязчивый шантажист
10 февраля 2023  15:21 Отправить по email
Печать

Разумеется, умилённое отношение к Зеленскому и его режиму, "противостоящему агрессивной России", ещё до начала СВО бывшее в Европе нормой, а после ставшее коллективной обязанностью, постепенно, если не сходит на нет, то утрачивает элемент искренности, заявил REX историк и писатель Дометий Завольский.

Как население стран Евросоюза, так и европейская бюрократия всё глубже осознают, что их втянули в конфликт, который на руку США и нацелен на ослабление не только России, но и Европы.

Даже Великобритания, являющаяся одним из главных заказчиков столкновения, жестоко страдает от кризиса, вызванного, в том числе, разрывом сырьевых связей с Россией: в цене подскочили топливо и металл, и королевство вспомнило трудные 70-е и послевоенную разруху.

На конкретный выигрыш (на усиление влияния, а возможно, и на частичное восстановление прежних границ) рассчитывает разве что Польша, надеющаяся, что её требования о помощи и пожелания насчёт компенсаций и трофеев будут исполняться всеми крупными западными игроками (Вашингтоном, Брюсселем, Берлином, Парижем, Лондоном) - из опасения перед Россией, но чуть ли не больше - перед перспективой, что Польша сблокируется с конкурентом.

Зеленский со своими жалобами на отчаянную нехватку боеприпасов, с требованиями открыть ему европейские хранилища боевой техники, воспринимается уже как навязчивый шантажист, от которого худо становится даже его ближайшим покровителям. В нём и его режиме всё лучше видят средство для дестабилизации и унижения Европы.

Однако поддержка киевского режима остаётся для европейских верхов единственным пока доступным средством продолжать эту невыгодную, но, по крайней мере, осмысленную политику - обвал его не в европейских интересах.

А вот относительно фигуры Зеленского могут быть разные мнения. Вполне возможно, что не только в США обсуждаются планы по замене его другим человеком. И если по одиночке европейские центры сегодня вряд ли могут навязать проекту "Киевская Антироссия" своего лидера (и свой проект дальнейших действий), то их компромиссное решение может оказаться серьёзным вызовом для США.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Проблема в таком устройстве этой затеянной вне европейского континента коллизии, что всякий лидер-"миротворец" пока что может предложить лишь перемирие на худших для России и Европы основаниях.

Как сообщал REX, глава киевского режима Владимир Зеленский совершает турне по странам НАТО. Он посетил Лондон, Париж и Брюссель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть