Россияне отдали мошенникам из финансовых пирамид до 6 млрд рублей за 2022 год

Люди падки на рекламу пирамид.
10 февраля 2023  13:26 Отправить по email
Печать

Банк России подсчитал ущерб гражданам от деятельности мошеннических финансовых пирамид. Так, за 2022 год россияне отдали мошенникам не менее 5-6 млрд рублей, заявила REX адвокат Софья Рубасская.

Но что заставляет россиян отдавать деньги мошенникам?

В первую очередь, отдавая деньги в финансовые пирамиды, россияне делают это в силу низкой финансовой и правовой грамотности, которая сочетается с жаждой легких и больших денег. Не слишком разбирающиеся в вопросах экономики, финансового рынка, права люди оказываются падкими на рекламу пирамид, начинают убеждать себя в гарантированности дохода и вкладывают деньги в заведомо мошеннические проекты. Например, не так давно в Сочи была пресечена деятельность финансовой пирамиды, выманившей у граждан более 19 млн рублей. Ее основатели призвали людей вкладывать деньги в особо прибыльные, по их словам, проекты. Кстати, это – типичный пример современных финансовых пирамид: людей привлекают возможностью получения пассивного дохода от инвестирования в некие компании или стартапы.

Какие правовые решения можно предложить для предотвращения данных ситуаций?

Один из главных способов уберечь россиян от мошенников – повышать финансовую и правовую грамотность населения. Это сложно, но если привлекать усилия как правоохранительных органов, так и муниципальных органов власти, средств массовой информации, бизнеса, то вполне возможно. Второй важный способ – ужесточение контроля за деятельностью финансовых организаций, а также жесткое пресечение деятельности мошеннических пирамид «в зародыше». Но это требует тщательного мониторинга интернет-сайтов, с оперативным реагированием правоохранительной системы.

К сожалению, пока мошенникам удается получать колоссальные прибыли, а правоохранительная система реагирует на их деятельность уже «по факту». Однако ужесточение ответственности за создание пирамид позволит «отсечь» хотя бы часть потенциальных мошенников от данного вида деятельности. Наказание должно стать неотвратимым, но это прямо зависит от эффективности работы правоохранительных органов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если говорить о профилактике подобной мошеннической деятельности, то она тесно связана как раз с развитием финансовой грамотности населения, о которой мы говорили выше. Проще не допустить хищения средств, чем затем исправлять сложившуюся ситуацию. Например, СМИ, бизнесу, финансовому регулятору стоит уделить особое внимание извещению людей о том, в какие проекты не надо вкладываться, чем чревато «инвестирование» в непонятные «стартапы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть